Когда у новорожденного начинают резаться зубки

Чего только не приписывают появлению первых зубов? Бронхиты, повышение температуры, поносы... Редко это бывает так. Тем не менее прорезывание зубов может вызвать некоторые расстройства.



Не всегда слюноотделение говорит о том, что начинают резаться зубы


Во-первых, начиная с 2 или с 2,5 месяцев ребенок выделяет много слюны. Все дети в этом возрасте «пускают слюну», независимо от того, когда у них появится первый зуб. А это событие может произойти в период от 3 до 15 месяцев. Итак, вы видите, что нет соответствия между сильным слюноотделением и появлением первого зуба.


Как появляются первые зубы у новорожденного


Первыми появляются, как правило, нижние средние резцы. На верхней десне располагается небольшое утолщение, выступающее вперед, по мере появления зубов оно постепенно пропадает: говорят, что у малыша «двойные десны». Как только этот бугорок исчезает, десна становится достаточно широкой, и первый зуб готов прорезаться.


Без всякого сомнения, зубы режутся без сильной боли. Но ребенок в это время «раздражен», сосет пальцы, покусывает их, он чувствует какое-то неудобство, и это заметно. Случается, что появление первых больших коренных молочных зубов в возрасте 12-14 месяцев приводит к сильному, на первый взгляд, набуханию десны, она сильно краснеет, и даже приобретает фиолетовый оттенок, на ней появляется настоящая гематома, которую иногда приходится разрезать. В этом случае ребенок действительно ощущает сильную боль и даже температурит. Но вопреки расхожему мнению появление зубов редко сопровождается температурой выше 37,8-38 °С, и никогда она не доходит до 40 С. Подумайте над тем, что в период с 6 месяцев до 2,5 лет у ребенка не только появляются зубы. В это же время он бывает подвержен повторяющимся инфекционным заболеваниям, в том числе ринофарингитам и бронхитам, особенно если ваш малыш посещает ясли. Часто прорезывание зубов совпадает с болезнью. Разумеется, что оно, в свою очередь, делает более уязвимой слизистую оболочку рта и глотку, которые в этот момент становятся более восприимчивы к сезонным инфекциям.


Когда начинают резаться зубки – это не всегда приятно


Бесспорно, появление зубов вызывает некоторые расстройства.


Краснеют щеки, особенно с той стороны, где режутся зубы: иногда появляется краснота на ягодицах, и стул становится жидким, но это проходит, чаще всего наблюдаются временные изменения в аппетите и вкусовых пристрастиях. Многие малыши, которые в возрасте 12-14 месяцев питаются уже довольно разнообразно, начинают жевать маленькие кусочки, предпочитают еду более твердую и менее однородной консистенции, чем пюре и смеси, а когда режутся первые большие коренные зубы, возвращаются к кашам и жидким пюре. Пусть вас это не беспокоит. Когда раздражение и краснота десен пройдет, вы заметите, что ребенок возобновил нормальное питание.


Все эти расстройства, которыми сопровождается появление зубов: раздражительность, ощущение боли, быстро проходят после приема аспирина (отличное успокоительное средство в этом случае). Можно также смазывать десны успокаивающим гелем (действие которого очень кратковременно), растирать их пальцем.


Даже задолго до того, как у ребенка начнут резаться зубы, положено дважды в день очищать его десны с помощью тампона, пропитанного физиологическим раствором или кипяченой водой. Это укрепляет десну, способствует лучшему кровоснабжению, гигиене рта и, безусловно, облегчает появление зубов.


Когда появляются первые зубы у ребенка


Обычно первый зуб появляется между 5-м и 6-м месяцами, но нет ничего особенного в том, что он может прорезаться в 1 год или в 4 месяца... Нет никакой связи между общим развитием ребенка в интеллектуальной и моторной сфере с относительно поздним появлением первых зубов, можно только провести некоторую параллель со степенью зрелости костных тканей. Как правило, зубы появляются симметрично, но между появлением первых и вторых зубов может пройти много времени - от 5 до 6 месяцев. В любом случае к двум с половиной годам у ребенка вырастет двадцать зубов: восемь резцов, четыре клыка и восемь молочных больших коренных зубов.


Случается, что первыми появляются не средние нижние резцы, а верхние боковые резцы, которые делают вашего малыша похожим на маленького Дракулу.


Качество молочных зубов (которые могут быть покрыты камнями, или у них может быть нарушена эмаль) не влияет на качество постоянных зубов. Ребенок должен начать чистить зубы как можно раньше, сначала вы очищаете ему зубы с помощью тампона, потом маленькой мягкой щеткой, для начала без пасты. Хорошим профилактическим средством от кариеса является назначенный малышу фтор.

Популярные сообщения из этого блога

Путь развития личности

Как ухаживать за промежностью после родов

Как воспитать правильное отношение к экологии?