Как ухаживать за промежностью после родов

Во время родов промежность растягивается и может разорваться. Причиной разрыва может быть крупный плод, или быстрота родов. Иногда возникает необходимость в эпизиотомии - хирургическом надрезе промежности, который зашивается после родов. Ускорить и облегчить заживление можно, сочетая методы нетрадиционной медицины, правильное питание и соблюдение личной гигиены.



Уход за промежностью и рефлексотерапия


Массаж ног стимулирует естественные свойства организма и улучшает самочувствие во время восстановительного периода после родов. Если вы испытываете слишком неприятные ощущения после разрывов или эпизиотомии, обратитесь за помощью к специалисту вместо того, чтобы применять методы самостоятельно.


Воздействие на рефлекторные точки, связанные с областью промежности, тазовой областью или лимфатической системой, помогает при осложнениях.


Возможные осложнения:

  • Болезненность в месте разрывов и швов
  • Гематома и воспаление
  • Инфицирование разрыва или шва и медленное заживление

Важные советы:

  • Ешьте здоровую натуральную пищу
  • Подмывайтесь после каждого посещения туалета
  • Чаще меняйте прокладки

Массаж ног:


Рефлексотерапевт назначит вам массаж ног для расслабления и воздействия на зоны, связанные с проблемной областью.


Предупреждения:


Если швы тянут, ваша акушерка может снять их. При повышении температуры, ознобе, сильной усталости, гриппоподобных симптомах или медленном заживлении проконсультируйтесь с врачом.


Нетрадиционные методы терапии по уходу за промежностью после родов


Если вам проводили эпизиотомию, то следует принимать натуральную пищу для профилактики инфекций и повышения иммунитета. Очень важно в этом случае соблюдать личную гигиену. Рекомендуется прибегнуть к физиотерапевтическому лечению: ультразвук и импульсная электромагнитная энергия облегчает боль и ослабляет отеки. Можно также приложить на область промежности пакет с ломаным льдом для снятия отечности.

  • Акупунктура

Этот метод поможет облегчить болезненность в области промежности.


Акупунктура ушной раковины помогает при разрывах и швах на промежности. Стимулируются точки, связанны с наружными половыми органами.


Аппарат ТЭНС [смотрите страницу 109) также можно использовать для снятия неприятных ощущений. Пластинки прикладываются на точки GV 1 по обе стороны от копчика.

  • Гомеопатия

Продолжайте принимать препарат Arnica 6с как вы делали до родов (по назначению врача) в качестве профилактического средства или для рассасывания гематом и снятия воспаления промежности

  • Цветочные средства

Цветочные средства помогают справиться с перепадами настроения послеродового периода.


Лесная яблоня помогает при болезненности в области промежности и общем подавленном состоянии, когда вы чувствуете себя «грязной».


Во время кормления садитесь на подушку или лежите на боку. Отдыхая, и во время сна ложитесь на спину и подкладывайте подушку под ягодицы для уменьшения давления на промежность или спите на боку с подушкой между колен. Начните выполнять упражнения для тазового дна как только разрешит акушерка, это улучшит кровоснабжение и ускорит заживление.

  • Ароматерапия

Несколько капель масла лаванды, календулы или чайного дерева, добавленные в ванну, смягчат болезненность от разрывов и швов.

  • Траволечение

Существует множество трав, ускоряющих заживление.


Обработайте болезненный участок лосьоном из лаванды.


Добавьте следующие настойки в ванну или биде: ромашку при гематоме и воспалении, ноготки при болезненности, арнику при гематомах, болезненности и для ускорения заживления. Добавьте соль для профилактики инфицирования швов и улучшения заживления.


Питание после родов


После большой кровопотери при родах необходимо восстановить запас питательных веществ. Ешьте продукты, богатые:


Ешьте эти продукты для ускорения заживления и защиты от инфекций.

Популярные сообщения из этого блога

Путь развития личности

Как воспитать правильное отношение к экологии?