Как вызвать симпатию у человека чтобы наладить с ним контакт

Вся наша жизнь, это непрерывная цепочка переговоров. Мы ведем их в бизнесе, в личной жизни, при обращении в госучреждениях, а автобусе и метро, в магазине, ежедневно и ежечасно. Конечно, не все они одинаково значимы для нас; иногда они совершенно незначительны, а иногда, напротив, от их успеха зависит наша дальнейшая судьба или результат нашего бизнеса, который мы выстраивали в течение долгих лет. Конечно, то, как складываются наши переговоры и их успех, зависит от целого ряда различных факторов, однако же, далеко не последнюю роль играет и то, как у вас получится расположить к себе конкретного человека и завоевать его симпатию. Вот давайте, с вашего позволения об этом и поговорим.



Почему-то считается, что обаяние и умение завоевывать симпатию людей с первого взгляда, это нечто вроде природного дара, который у одних людей есть от рождения, а другим даже стараться бесполезно, поскольку раз не дано, то и не дано. Это мнение, не только в корне ошибочно, но даже и вредно, потому что многие люди даже не пытаются узнать, а из чего же, собственно, складывается это самое обаяние. А ведь его вполне можно разложить на составляющие, хотя великий классик и утверждал устами своего героя, что проверить алгеброй гармонию невозможно. И эти составляющие:


– приятная внешность;


– улыбка и уместные шутки;


– умение найти общее со своим собеседником и подчеркнуть это;


– искренняя заинтересованность собеседником;


– умение задавать правильные вопросы


– не менее важное умение выслушивать ответы.


Вот вкратце такой перечень. А теперь пройдемся по каждому из пунктов более подробно.


Приятная внешность


Да, действительно, встречают по одежке и поэтому, если вы действительно хотите знать, как вызвать симпатию у человека, то постарайтесь выглядеть опрятно и стильно. Иногда бывает достаточно какой-то одной маленькой детали, вроде неряшливо подстриженных ногтей или нечищеных ботинок, для того, чтобы оттолкнуть от вас человека уже в самом начале вашего общения и потом эту ситуацию исправить будет невозможно. Имейте всегда под рукой влажные салфетки, расческу, представительница прекрасного пола – зеркало и косметичку, для того чтобы можно было быстро исправить мелкие погрешности.


Улыбка и уместные шутки


Казалось бы, в этой истине тоже нет ничего нового. Ведь даже Крошка Енот из известной сказки, в конце концов, понял, что для того, чтобы завоевать чью-то симпатию, необходимо улыбнуться. И очень важно, чтобы эта улыбка была действительно искренней.


Что же до шуток, то вот здесь очень важно не переборщить. И ключевое слово здесь, это именно «уместные». Так что если ваша интуиция вам подсказывает, что лучше от какой-то шутки воздержаться, не заглушайте ее голос.


Умение найти общее со своим собеседником


Обращали ли вы внимание на то, что мы интуитивно проявляем больше доверия по отношению к тем людям, которые похожи на нас. Поэтому, если при встрече вы сумеете обратить внимание своего оппонента на то, что вы с ним одного возраста или же на то, что у вас одна и та же марка автомобиля, то можете считать, что вы находитесь на полпути к успеху.


Проявление искренней заинтересованности собеседником, умение задавать правильные вопросы и внимательно выслушивать ответы на них


В сущности, это все подпункты одного и того же пункта, которые помогают нам поддерживать беседу в необходимом ключе и сделать ее нескучной для собеседника. Ведь самый приятный разговор для человека, это разговор о нем самом. Поэтому, если вы покажете своему собеседнику, что разговор с ним доставляет вам искреннее удовольствие, будете задавать вопросы, которые предполагают развернутый, а не односложный ответ, и что не менее важно, действительно внимательно выслушаете ответы на них, то вы всегда можете быть уверены в том, что вы сможете вызвать симпатию у своего собеседника.

Популярные сообщения из этого блога

Путь развития личности

Как ухаживать за промежностью после родов

Как воспитать правильное отношение к экологии?