Сколько времени должен спать ребенок?

Тут имеет место порочный круг. Сначала систематический недостаток адекватного, дающего отдых сна порождает хроническую утрату здорового сна. В свою очередь, потеря сна приносит с собой усталость, но эта усталость, по иронии судьбы, сопровождается систематической неспособностью заснуть и затем оставаться спящим. В итоге качество сна полностью нарушено, человек выбит из колеи. Сон у него часто прерывается, увеличивается количество сновидений с кошмарами, ночных страхов, проявлений лунатизма. Кроме того, во многих семьях напряжение, возникающее вокруг проблемы детского сна и порой достигающее настоящего стресса, приводит к потере сна взрослыми, а ребенок прекрасно чувствует этот стресс. Таким образом, беспокойство и напряженность способствуют той ситуации, когда каждый член семейства испытывает нехватку качественного сна.



В каком же количестве сна нуждается ваш ребенок, сколько времени он должен спать?


Фактическое число часов сна вашего малыша - показатель, невероятно важный для его здоровья и благополучия. По данным всестороннего исследования природы сна, завершенного недавно доктором в Тель-авивском университете, даже один час нехватки надлежащего времени сна ставит под угрозу внимательность ребенка И функционирование его мозга, а также приводит к нарастанию усталости рано вечером. Это весьма значимое открытие, которое должно побудить родителей с максимальной тщательностью следить за общим количеством часов сна своих детей.


Ваш ребенок может не выглядеть усталым, ведь переутомившиеся дети не всегда проявляют себя уставшими. Присмотритесь повнимательнее, не наблюдается ли у вашего ребенка любое из описанных ниже проявлений?


- Ребенок склонен к плаксивости, чрезмерно суетлив или «приставуч».


- Малыш сосет свой большой или любой другой палец либо соску не только в то время, когда его укладывают спать.


- Весь день таскает с собой какое-то полотенце, мягкую игрушку, надувную зверюшку или другую любимую вещицу.


- Ребенок гиперактивен, особенно в те периоды, когда, на ваш взгляд, ему бы следовало быть утомленным.


- Проявляет чрезмерное упрямство.


- Регулярно впадает в кратковременные истерики или же легко огорчается либо злится без особого на то повода.


- С трудом засыпает, когда его укладывают спать.


- Часто засыпает в автомобиле, автобусе или поезде.


- Засыпает перед телевизором.


- Иногда перед тем, как наступает время сна, засыпает на диване или на полу.


- Позже спит по утрам в те дни, когда в доме тихо.


- Ему требуется длительное время, чтобы утром прийти в активное состояние.


- Ребенок не выглядит хорошо отдохнувшим и энергичным.


- Не кажется таким счастливым и довольным, каким должен быть.


Как сон влияет на... сон?


Хронически переутомленные дети часто противятся сну, не понимая, что сон - это как раз то, в чем они действительно нуждаются. И именно вы должны помочь своему малышу получить необходимое ему количество сна.


Эксперты утверждают, что привычные трафареты сна, сформировавшиеся в детстве, оказывают влияние на здоровье, настроение, обучение и продуктивность, причем как теперь, так и в отдаленном будущем. Именно поэтому вы должны помочь своему ребенку выработать хорошие трафареты сна прямо сейчас, чтобы он смог пожинать плоды этого на протяжении всей жизни.


Есть ли у вашего ребенка проблемы со сном, которые следует устранить?


Я советую вам присмотреться к своей текущей ситуации с целью удостовериться, что вы действительно смотрите на вещи ясно и видите их такими, каковы они на самом деле, перед тем, как продвинуться на очередной шаг вперед. Ни для кого не секрет, что в первые годы жизни ребенка едва ли не у каждого из окружающих имеется собственное мнение о том, как вы должны растить своего малыша. И взгляды разных людей порой затуманивают и искажают ваше восприятие действительности. А посему сделайте глубокий вдох, уберите все хитросплетения, которые расставили на вашем пути другие люди, и для начала разберитесь в том, что не является проблемой.

Популярные сообщения из этого блога

Путь развития личности

Как ухаживать за промежностью после родов

Как воспитать правильное отношение к экологии?