Алкоголь меняет отношение людей к своим ошибкам

Ученым известно, что поведение многих людей в состоянии алкогольного опьянения меняется. Пьяные могут, к примеру, сказать то, что в обычных обстоятельствах никогда бы не сказали. Исследование ученых из университета Миссури подтвердило, что причина именно в алкоголе.

Ученые провели исследование с привлечением добровольцев. Им давали выпить алкогольный напиток, а потом они проходили тест на выявление ошибок. В процессе исследования оценивалась мозговая активность. Кроме того, собирались показания участников процесса, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

В исследовании приняли участие 67 добровольцев, из которых были сформированы три группы. Людям из первой группе давали газировку, из второй - плацебо, а из третьей – алкогольный напиток. В задание на выявление ошибок включили тест. Участникам нужно было понять, что изображено на картинке. При этом добровольцы должны были сами анализировать свои ошибки.

Люди из основной группы совершали ошибки чаще, чем из контрольных групп, в которых участники не пили алкоголь. Кроме того, как показали результаты исследования, пьяные участники меньше обращали внимание на свои ошибки. Как объяснили специалисты, спиртное притупило их аналитическое мышление, а также чувство вины или стыда. Интересно, что алкоголь сделал людей более честными, избавляя от страха последствий того, что они сказали.

Исследования показали, что когда трезвые участники ошибались, они обычно медлили со следующим ответом, опасаясь совершить новые ошибки. Они отчетливо понимали, когда ошибались. Однако люди в состоянии опьянения меньше обращали внимание на свои ошибки, старались отвечать на вопросы быстро, причем часто автоматически, не анализируя промахи.

Учеными доказано, что алкоголь негативно влияет на психические процессы: нарушает связь с окружающей действительностью, замедляет процессы восприятия. Из-за воздействия спиртного у человека начинаются проблемы с концентрацией внимания. Пьяный может отвлекаться от важных дел, забывая о каких-то событиях, планах, датах, обещаниях.

Исследования показали, что алкоголь рассеивает внимание. Ученые отмечают неправильное восприятие реальности у некоторых людей из-за воздействия спиртного. Страшно, что человек, зависимый от алкоголя, отвыкает от состояния трезвости, у него появляется алкогольная зависимость. Постепенно алкоголь нарушает нормальную деятельность мозга, меняется поведение человека.

Люди, страдающие от алкоголизма, отличаются резкими изменениями психических процессов. У них наблюдается необоснованное колебание настроения, неадекватная реакция на события и обстоятельства, исчезает логика мышления. Постепенно наступает деградация личности.

Популярные сообщения из этого блога

Путь развития личности

Как ухаживать за промежностью после родов

Как воспитать правильное отношение к экологии?