Влюбчивая, но одинокая: как быть

Есть люди, которые живут от влюбленности до влюбленности и постоянно пребывают либо в романтической стадии отношений, либо в поисках новых чувств. Они влюбчивые, немного легкомысленные, а в глубине души – очень одинокие. Ведь постоянная смена партнеров – самый верный способ лишить себя сильных чувств.

В поисках идеала

Любители фантазировать и вынашивать в мыслях планы идеальной свадьбы условно делятся на два типа. Первый – чрезмерной разборчивые люди, которым не сможет угодить никакой партнер. В их воображении давно и надежно обосновался собирательный образ подходящего спутника – обаяние Джонни Деппа, трогательность Орландо Блума, фигура Марата Сафина и независимость Джорджа Клуни.

Второй тип – люди повышенной влюбчивости, неисправимые оптимисты. В их сознании тоже живет прекрасный образ, вот только, в отличие от первого, они склонны подгонять под его характеристики каждого встречного. Они завязывают романтические отношения, питаются собственными позитивными эмоциями, а потом проходит эйфория, и оказывается, что ни о чем не подозревающий возлюбленный вовсе не тот, кем поначалу нам казался. Что делать? Не унывать и отправляться на поиски новой любви?

Мы вообще склонны наделять еще малознакомых людей уймой качеств. Иногда угадываем, иногда нет. Это естественное свойство психики – мы же должны на какой-то почве выстраивать свое представление о человеке и давать оценки. Вот только стоит ли бессмысленно менять партнеров в поисках идеала, существование которого – под большим вопросом? Поверьте, наше воображение весьма ограниченно, а вот живые люди способны бесконечно удивлять и преподносить сюрпризы.

В поисках любви

Когда вы встречались с фанатом футбола, то стали заядлой болельщицей. Рядом с банкиром носили элегантные костюмы, с появлением в вашей жизни байкера, переоделись в кожаные брюки.

Помните фильм «Сбежавшая невеста»? Героиня Джулии Робертс влюблялась с завидной частотой и всякий раз ее новый спутник был совершенно не похож на предыдущего – такое ощущение, что она просто искала любви, все равно какой, а потом с удовольствием растворялась в партнере.

Если вы влюбляетесь, что называется, в первого встречного, проявившего внимание и заботу, то вам стоит честно ответить на пару вопросов. Какой любви вы ищете, что именно ждете от отношений? Какие качества в партнере наиболее для вас важны? Если вы знаете, что именно пытаетесь найти за абстрактной формулировкой «любовь», то вряд ли будете влюбляться в каждого второго.

В поисках свободы

А еще повышенная влюбчивость может говорить о том, что вас до дрожи пугает перспектива оказаться в зависимости от любимого человека. Думаю, это чувство знакомо многим – вдохновляющая влюбленность сменяется каким-то пугающе глубоким чувством, и вот уже ваше настроение напрямую зависит от поведения партнера. Вы грустите, когда его нет рядом. По-настоящему страдаете, если долго не подходит к телефону. Боитесь, что однажды он разобьет вам сердце.

А потому, как только страсти накаляются, в доме любимого человека победоносно водружается на полку ваша зубная щетка, и дело близится к знакомству с родителями, вы сбегаете, оставив ему ваши лучшие воспоминания. И щетку заодно. Потом последует новая сладкая, ни к чему не обязывающая влюбленность, потом – очередной побег, когда вы станете слишком близки. Но разве вы хотите бегать всю жизнь?

Потрудитесь избавиться от страхов, и странный любовный марафон прекратится.

В поисках приключений

Жизнь одного моего знакомого здорово напоминала самый популярный в мире компьютерный симулятор – игру The Sims. Одна из целей игры – завести как можно больше романтических знакомств. И вот персонаж влюбляется трижды за день. Не успев расстаться с нынешней подружкой тут же готов вскружить голову новой. Приятель вел такой же образ жизни – искренне и с полной отдачей чувств влюблялся, потом остывал и затевал новое приключение.

А потом неожиданно для всех женился – очередная девушка вдруг стала единственной, а остальных он разве что с любопытством провожал взглядом. Во время посиделок в женском кругу, молодая жена поделилась секретом – как укротить ловеласа и страшного бабника со стажем.

«Ему просто очень не хватало впечатлений – скучная работа, неинтересные передачи по телевизору, - рассказала она. – Влюбленность же всегда – новые впечатления и острые эмоции. Я просто показала, что море эмоций возможно и с одной партнершей, и в семейной жизни. Сейчас мы оба занимаемся дайвингом, вечера проводим в парке на роликах, много путешествуем, принимаем у себя по международной программе студентов из разных стран и осенью собираемся поехать волонтерами от экологической организации в Латинскую Америку».

И никаких открытий, никаких чудодейственных изобретений. В жизни, до предела насыщенной впечатлениями, нет ни времени, ни места, ни желания для постоянной смены партнеров.

Популярные сообщения из этого блога

Путь развития личности

Как ухаживать за промежностью после родов

Как воспитать правильное отношение к экологии?