Как преподать ребенку жизненные уроки?

Никаких «если»



В разговоре с ребенком слово «когда» предпочтительнее слова «если». Второе подразумевает существование выбора. Фраза же: «Когда ты почистишь зубы, мы почитаем книжку» побуждает к действию.


Будьте точными


Избегайте расплывчатых неконкретных фраз вроде: «Будь хорошим мальчиком» или «Веди себя хорошо» - их можно понимать по-разному. Ребенку гораздо проще выполнять четкие указания: «Мы не будем разбрасывать еду. а сядем за стол и поедим». Если он все сделает правильно, похвалите его.


Придумайте песенку


Если вы хотите, чтобы ребенок быстрее запомнил домашние правила, запишите их в виде песенки.


Как помочь ребенку придерживаться установленных правил?


Не откладывайте наказания


Обычно у одного из родителей лучше получается поддерживать дисциплину, чем у второго, но не начинайте игру «хороший - плохой». Угрозы вроде: «Вот подожди, вернется отец с работы» на маленького ребенка особого впечатления не производят - наказать за проступок его надо сразу, только тогда взыскание будет иметь смысл.


Не проявляйте слабости


Когда один из родителей приучает ребенка к дисциплине, тот начинает тянуться ко второму, более мягкому. Если ребенок, спасаясь от строгости, пришел к вам, лучшее, что вы можете сделать, - это отвести его обратно, а не начинать воспитывать самому. Это гораздо эффективнее.


Придерживайтесь установленных правил


Если вы сказали: «Нет», убедитесь, что вас поняли и поступили как нужно. Если ребенок не послушался, действуйте незамедлительно - у вас есть несколько минут, а то и секунд. Всегда исполняйте обещанное в запале наказание, даже если вы уже остыли - так ребенок лучше поймет, что «нет» значит «нет». Это, кстати, хороший повод подумать, прежде чем угрожать: к примеру, вы действительно готовы уйти из ресторана, если ребенок не перестанет ТАК себя вести?


Выбирайте самое ценное


Хороший способ поддерживать дисциплину - конфискация любимых игрушек. Однако этот способ не сработает, если ребенок тут же сможет найти замену отнятому. Убедитесь, что забираемая игрушка действительно важна для ребенка - в противном случае от наказания не будет толку.


Как помочь ребенку стать лучше?


Не ругайте ребенка, если он болеет или ему просто нездоровится. Болеющие дети всегда ведут себя плохо. Они ничего не могут поделать со своим состоянием, поэтому, если они плохо себя чувствуют, будьте снисходительны


Не торопитесь


Если дети ссорятся и не сразу понятно, кто прав, кто виноват, не спешите. Если вы ошибетесь и накажете невиновного, впоследствии он может начать врать.


Жизненные уроки


Отнеситесь снисходительнее к проступку ребенка, если он вызвал шок у самого виноватого, например, если ему велели не трогать что-либо на полу, а он ослушался. Скорее всего, он и так уже получил хороший урок, поэтому обсуждения случившегося и напоминания о правилах вполне достаточно.


Предупредите драку


Если во время игры ситуация начинает выходить из-под контроля, остановите игру, прежде чем дело кончится слезами. Возможно, детей надо просто развести по разным комнатам или дать выпить по стакану воды. Подойдет любой способ, который сможет их утихомирить.


Измените обычный распорядок


Если определенные необходимые действия вроде мытья или чистки зубов вызывают у ребенка проблемы, попробуйте передвинуть их на нетипичное время суток. Возможно, ничего не изменится, но порой смена распорядка дает хорошие результаты.


Не копите недовольство


Если ребенок сам пришел и извинился за свой поступок, похвалите его. даже если вы все еще сердитесь. Так он поймет, что конфликт исчерпан. Убедитесь, что вы не проявляете раздражения и что наказание закончилось.


Получите полное извинение


Извинение не должно заключаться в одном-единственном слове, если ребенок сделал что-то нехорошее. Он должен не просто произнести то, чего от него ждут. Убедитесь, что он понимает, за что надо извиняться, поэтому требуйте от него развернутой формулировки: «Извини меня за то, что я ударил Женю».


Прививайте уважение


Ребенок должен научиться бережно относиться к своему и чужому имуществу. Вы можете ему в этом помочь, если не будете покупать ему новую игрушку каждый раз, зайдя в магазин и объясняя, что все имеет свою цену

Популярные сообщения из этого блога

Путь развития личности

Как ухаживать за промежностью после родов

Как воспитать правильное отношение к экологии?