Советы, как пережить разлуку с детьми

Многим родителям трудно справиться с синдромом опустевшего гнезда, когда дети покидают их и устремляются кто куда, основывая собственные семьи или переезжая в другие города и страны. Большинство предпочитает держать это в себе и не уговаривает детей вернуться обратно. По сути, так оно и надо: родители и сами в своей время покинули свое гнездо и разлетелись, кто куда. Теперь же они оказались на месте собственных предков. Некоторые переживают разлуку с детьми совершенно естественно и просто. А иные сталкиваются как раз с тем самым синдромом. Итак, вот основные советы, как справиться с одиночеством, преследующим родителей выросших детей.

Совет первый: нет самобичеванию

Многие склонны винить в разлуке в первую очередь самих себя: недосмотрели, недолюбили и т.д. Подобное самобичевание ни к чему хорошему не приведет. Только усилится депрессия и стрессы. Следует принять как данность: дети покинули семью не потому, что родители плохие, а потому, что им нужно создавать свои собственные социальные ячейки и двигаться по жизни дальше. Родителям необходимо проявлять свою ненавязчивую заботу на расстоянии, не осуждать и не критиковать, быть готовыми всегда прийти на помощь в трудную минуту и не опускать руки.

Совет второй: отпустить

Принятие ситуации порой – это самый лучший выход для людей, которые подверглись разлуки, будь то расставание с любимым или собственными детьми. Не стоит пытаться ускорить процесс восстановления. Пусть все произойдет естественным способом. Дети будут только благодарны и рады за своих родителей.

Совет третий: связь

Только тот факт, что дети не живут в соседней комнате, не означает, что любые виды связи с ними обрываются. Есть телефон, электронная почта, скайп и прочие варианты общения. При этом ни в коем случае нельзя переусердствовать. Дети должны осознавать, что разлука с ними прошла для родителей безболезненно, и общаться они хотят по самым важным вопросам или просто от тоски. Нельзя лезть в жизнь своих детей, тем более, если они обзавелись семьей.

Совет четвертый: отвлечение

Некоторые мамы посвятили всю свою жизнь детям. А потому для них синдром опустевшего гнезда сродни смерти. Они не видят смысла в дальнейшем существовании. Это совершенно неправильно. Напротив, следует воспринимать свое нынешнее состояние, как некое освобождение от обязательств. Можно посвятить себя хобби, новым увлечениям, работе, наконец. Это позволит вновь ощутить себя счастливой и нужной. Если же потребность в уходе за кем-то настолько сильна, то можно с готовностью дождаться внуков и переложить на себя все заботы об их воспитании.

Совет пятый: баловать себя

Оба родителя, дети которых покинули дом, имеют теперь массу времени для поездок, реализации некоторых планов. Если мама осталась совсем одна, то первое время она может заняться, наконец, своей внешностью, побаловать себя процедурами, поездками в санатории и новыми радостными встречами. Теперь уже некого стесняться и можно зажить полноценной жизнью.

Совет шестой: просьба о помощи

Если разлука стала такой непереносимой, то можно обратиться за помощью в ее преодолении. Это может быть профессионал по решению конфликтов в семье, или же просто подруга или коллега, которая уже прошла через это. У каждого найдутся друзья, которые с готовностью помогут заполнить одиночество и помогут добрым советом. В конце концов, на помощь может прийти и партнер, который также ощущает одиночество.

Совет седьмой: трактовка

Некоторые воспринимают отъезд детей крайне негативно. Однако можно переосмыслить для себя это и обернуть событие в позитивную сторону. Лучше всего порадоваться за ребенка. Если он решил уехать, значит, считает, что ему так будет лучше. Для него откроются новые возможности. А собственные переживания – это чистой воды эгоизм.

Популярные сообщения из этого блога

Путь развития личности

Как ухаживать за промежностью после родов

Как воспитать правильное отношение к экологии?