Мужская честность зависит от тестостерона

Ученые из Университета Бонна в Германии обнаружили, что от уровня тестостерона в организме мужчины зависит степень его честности. Оказывается, этот гормон влияет не только на формирование мужских признаков, наращивания мышечной массы и либидо, он также воздействует на характер.

На выработку тестостерона отказывает влияние и генетика, и образ жизни. У мужчин уровень гормона бывает разный, даже у родных братьев он может различаться. Последнее исследование показало, что у типичных мужчин-лжецов довольно низкий уровень тестостерона. В ходе исследований ученые отметили, что люди с высоким уровнем этого полового гормона демонстрируют большую прямоту и честность в социальных играх. Причину этого явления специалисты еще не выяснили. Однако все предыдущие исследования свидетельствовали, что мужчины, имеющие более высокий уровень тестостерона, намного успешней в жизни.

В исследовании принимало участие 96 человек. При этом половина из них проходила курс терапии от недостатка тестостерона в организме. В поведенческих играх, которые проводили ученые, было установлено, что до лечения испытуемые были склонны врать в среднем на 15-20% чаще, чем тогда, когда уровень тестостерона у них повышался. Мужчины из другой группы, которые имели такие же проблемы со здоровьем, не лечились. У этих испытуемых на протяжении всего периода исследования уровень лжи и количество тестостерона в крови оставались на одинаковом уровне.

Из предыдущих исследований известно, что высокий уровень тестостерона повышает в человеке агрессивность и активность, стимулирует более рискованное поведение. В то же время недостаток мужского гормона в крови может вызвать изменения в поведении мужчин, делая их раздражительнее и заставляя испытывать приступы подавленного настроения. Новое исследование в очередной раз доказало, что тестостерон оказывает огромное влияние на поведенческие реакции мужчины.

Инф.

Популярные сообщения из этого блога

Путь развития личности

Как ухаживать за промежностью после родов

Как воспитать правильное отношение к экологии?