Руководство к совместной игре малышей

Поместите двух малышей в одну комнату, и вы увидите все что угодно - от попыток вырвать друг у друга машинку до очаровательного совместного творчества в игрушечной кухне. Результаты бывают как хорошими, так и плохими.



Чтобы больше было хорошего и меньше плохого, воспользуйтесь нашими советами.


Не перенасыщайте график. Малыши могут с удовольствием ждать совместной игры, если она проходит раз или два в неделю, однако игры ежедневные или даже через день слишком похожи на работу. Маленьким детям трудно делиться и спокойно играть со сверстниками. Если ребенок посещает игровую группу, вероятно, вообще не нужно назначать дополнительные совместные игры, чтобы не переутомлять его. Понять, не перенасыщен ли ваш график, просто: если ребенок ждет дня, когда сможет играть со сверстниками, и охотно идет на встречу с ними, все в порядке. Если он отказывается идти, плачет по дороге, а во время игры ведет себя агрессивно, убавьте нагрузку.


Играйте недолго. Большинство малышей (особенно не достигших двухлетнего возраста) не могут выдерживать долгую игру. Если вашему ребенку пока еще трудно играть с детьми, ограничьте время встреч одним или полутора часами.


Подумайте, какой час назначить. Не принуждайте малыша приобретать опыт общения в часы, когда он капризничает или переутомлен, когда ему пора спать или обедать (голод может вызвать плохое настроение). Перед игрой ребенок должен быть сытым и отдохнувшим.


Не приглашайте толпу. Малышу довольно трудно справиться даже с компанией из двух человек. Когда присутствуют трое или больше, это иногда становится просто невозможным.


Позаботьтесь о хозяине. Детям бывает трудно, когда совместные игры проходят у них дома: приходится делиться мамой (или папой), самим домом, комнатой, игрушками и едой. Относитесь к этому фактору с сочувствием. Если вы предложите малышу сыграть роль хозяина и дадите ему выполнять несложные, но интересные обязанности (откликаться на звонок, встречать и здороваться, оделять гостей игрушками - если вы заранее уберете любимые игрушки малыша, ему будет легче расстаться с остальными, - выбрать и поставить на стол угощение), то он почувствует контроль над ситуацией и будет легко играть с детьми у себя дома.


Начните с угощения. Это весьма безопасное занятие (пока у детей одинаковое количество сока, печенья и ломтиков сыра) поможет снять капризы, вызванные голодом.


Наблюдайте, наблюдайте и еще раз наблюдайте. Если вы будете следить за игрой, дети не смогут причинить друг другу боль и с ними не случится никаких неприятностей.


Будьте готовы к непредвиденным обстоятельствам. Дети могут некоторое время играть друг с другом, но, если эта игра превратилась в схватку, вы должны вмешаться и переключить интересы сражающихся на родителей.


Не стройте иллюзий. В этом возрасте даже несколько минут гармоничной игры - достижение. Дальше - как повезет. Иногда удача улыбнется, иногда - нет.


Не заставляйте играть вместе. Если малышам нравится играть рядом друг с другом или даже в разных комнатах, пусть играют. Не требуйте, чтобы они играли вместе. Направить детей на взаимодействие можно с помощью игр, предполагающих совместную деятельность, например постройка стены из кубиков.


Дайте осторожному ребенку опору. Некоторым детям необходимы колени, чтобы периодически на них забираться, или частые прикосновения с улыбкой, в которой скрыты слова: «я здесь, не беспокойся».


Будьте готовы устранить конфликт. Если основной причиной столкновений становится необходимость делиться, используйте звонок будильника для поддержания очереди.

Популярные сообщения из этого блога

Путь развития личности

Как ухаживать за промежностью после родов

Как воспитать правильное отношение к экологии?