Как выбрать фотографа для свадьбы?

Недавно смотрела свадебный фотоальбом одной моей знакомой. «Мы на свой фотоаппарат свадьбу снимали. Эти фотографы столько денег запрашивают! А разницы почти никакой», - поделилась со мной Оля. Вот и запечатлели они свою свадьбу самостоятельно: на фоне окна, розеток, стола с пустыми бутылками на первом плане. Лица гостей и молодоженов разглядеть иногда трудно, иногда невозможно. В общем, «неплохая» память, и почти никакой разницы с работой профессионалов свадебной фотографии.



Потом Оля задает мне вопрос: «Ну как тебе?» Я, если честно, растерялась. Ну что тут ответить? Сказать «Здорово!» язык не поворачивается, а характеристике «говно» она вряд ли обрадуется. Пытаюсь перевести разговор в другое русло - спрашиваю, сколько гостей было на свадьбе. И... фуф, вроде удалось уйти от ответа!


Мне остается лишь пожалеть эту экономную парочку, которая решила не задаваться вопросом: Как выбрать фотографа для свадьбы? Надеюсь, у тебя не возникнет столь же бредовой идеи - осуществить фотосъемку своим фотоаппаратом и трясущимися от веселья руками друзей. Ведь свадебный фотоальбом - настоящая семейная ценность, поэтому к выбору фотографа отнесись так же ответственно, как к выбору тамады или... автомобиля.


Сейчас в свадебном жанре работает множество профессионалов и, к сожалению, столько же дилетантов. Поэтому дам тебе несколько советов.


Как выбрать фотографа для свадьбы?

  • Работы мастера говорят о его профессионализме и опыте, поэтому в первую очередь познакомься с творческим портфолио нескольких фотографов.
  • Попроси фотографа показать всю работу с одной свадьбы, а не по несколько самых лучших снимков с разных сессий.
  • Обрати внимание на характер фотографий. Сравни количество постановочных (где фотограф - режиссер) и репортажных (снятых с позиции наблюдателя) кадров.
  • Забудь про «невесту в ладошке» и прочие гениальные компьютерные эффекты - сердечки, колечки. Все это в прошлом.
  • Уточни, что входит в стоимость работы фотографа: время, количество фотографий, печать, ретушь и т.д. А то потом сюрприз будет.
  • Обязательно заключи договор с фотографом. В нем не забудь уточнить, что входит в пакет услуг (время работы, количество фото на выходе, стоимость дополнительных часов съемки и т.д.). Какая компенсация предусмотрена в случае, если фотограф откажется от выполнения работы менее чем за 30 дней до свадьбы. Обязательно укажи, что «без получения разрешения клиента фотограф не имеет права продавать кому-либо отснятый материал, в том числе передавать права на коммерческое использование фото, сделанных в день свадьбы клиента». Таких моментов много, будь внимательна.

Love-story


Кстати, сегодня очень популярной стала так называемая «Love-story», предсвадебная постановочная фотосъемка. Это замечательная возможность вновь пережить первые чувства, вспомнить знакомство со своей второй половинкой либо вовсе примерить на себя новые роли, побыть актером своего кино. Одна моя знакомая со своим любимым перенеслись в военные времена; он был солдатом, возвращавшимся с войны, а она верно его ждала. Краски осени, заброшенный деревенский домик, ждущие глаза девушки, наполненные слезами, встреча, объятия, нежности на сеновале под пробивающимися сквозь стены лучами солнца, любовь. Их «Love-story» называлась «Я так долго тебя ждала».


Еще некоторые из вариантов: агент 007 и его спутница; встреча в институте (очень интересными получаются снимки возле МГУ, в студенческих аудиториях, особенно если публика вам подыграет); знакомство на море... Даже простая романтическая съемка будет необычным дополнением в ваш семейный фотоальбом. Приложи немного фантазии и обязательно создай с будущим мужем свою собственную «Love-story». Настоятельно рекомендую! К тому же неоспоримыми плюсами такой фотосессии является знакомство с фотографом и его манерой работать, возможность научиться держаться и раскрываться перед камерой, а также у вас появится замечательный подарок для гостей - слайд-шоу или видеоролик, который можно будет показать на свадебном банкете.


С фотографами и их работами первоначально ты можешь познакомиться в интернете.

Популярные сообщения из этого блога

Путь развития личности

Как ухаживать за промежностью после родов

Как воспитать правильное отношение к экологии?