Женщины с ЭКО беременностью имеют повышенный уровень тревожности

Женщины, которые прошли через лечение бесплодия, часто говорят, что этот факт оставил сильный эмоциональный и психологический отпечаток на них и их партнерах.

Во многих случаях семейные пары потратили годы, пытаясь зачать ребенка, и прошли через более чем несколько циклов ЭКО, которые бывают дорогими и травмирующими, и зачастую не гарантируют успеха. Исследование, проведенное в Плимутском университете (Великобритания), предполагает, что беременность, полученная методом ЭКО, вызывает у женщин высокую тревожность, а тесты, которые назначает врач в этом периоде, могут нести небольшой риск для ЭКО-беременности.

В ходе опроса 160-ти израильских акушеров и гинекологов доктор Янив Ханох обнаружил, что врачи в три раза чаще назначают осмотр женщинам с ЭКО-беременностью, чем с обычной. Доктор Ханох ссылается на работу ученых Минкоффа и Берковица, опубликовавших в 2005 году в журнале «Акушерство и гинекология» статью под названием «Миф о драгоценном ребенке». Ученый отметил, что женщины в возрасте старше 40 лет, забеременевшие в результате процедуры ЭКО, требуют от врачей больше внимания и чувствительности к «драгоценным детям». Однако на практике оказывается так, что отношение к женщинам с ЭКО-беременностью такое, как и к остальным беременным.

Исследователь также отметил, что некоторые женщины после ЭКО-оплодотворения пострадали от выкидышей или имели проблемы с фертильностью из-за недостатка сочувствия и внимания со стороны врачей. Лечение бесплодия - это физически, психологически и финансово емкий процесс, оставляющий у женщин чувство «эмоционального всплеска». В этот период многие женщины чувствуют себя крайне тревожно, потому что они прошли через многое и действительно обеспокоены тем, будет ли все в порядке с ребенком.

Пока женщина не вернется домой с ребенком на руках, у нее сохраняется чувство тревоги. Люди должны понимать, почему такие женщины чувствуют себя уязвимыми. С медицинской точки зрения риск осложнений в ЭКО-беременностях более высок, особенно если у женщины до беременности были проблемы со здоровьем, поэтому врачи должны быть бдительными, заявляют ученые.

Популярные сообщения из этого блога

Путь развития личности

Как ухаживать за промежностью после родов

Как воспитать правильное отношение к экологии?