Развиваем уверенность в себе

Уверенные в себе люди скорее добиваются жизненных целей, у них складываются доброжелательные отношения с окружающими.

Для того чтобы чувствовать себя уверенно вне зависимости от обстоятельств, необходимо верить в свои силы и возможности. Если вы пока еще не выработали в себе эти качества, то вам стоит воспользоваться следующими советами, ведь поверить в себя никогда не поздно. Существуют специальные техники, направленные на развитие уверенности в себе.


Счастливые моменты

Начните с воспоминаний о тех моментах вашей жизни, когда вы чувствовали себя победителем. Важно не только припомнить само событие, но и ощутить вкус и запах победы, каждую деталь происходящего тогда. Этот образ должен быть четко запечатлен в вашей памяти, для того чтобы вы могли сказать себе в любой другой ситуации: если удалось раньше, то выйдет и теперь.

Станьте героем

Посмотрите вокруг себя — наверняка среди ваших знакомых или среди людей, о которых вы знаете из средств массовой информации, есть тот, о котором вы можете сказать, что он излучает уверенность, а может быть в глубине души, вы считаете таким человеком себя. В конце концов, вспомните героев из ваших любимых книг или фильмов. Ваша задача вжиться в образ, почувствовать себя на месте героя, примерить его привычки манеру держаться. Перед сном скажите себе, что завтра вы проснетесь со стопроцентной уверенностью в себе, точно такой же, как у вашего героя. Попробуйте вести себя так каждый день в течение недели.

Жесты успеха

Помните о том, что все наши переживания и страхи отражаются не только на лице, но даже в том, как мы держимся во время разговора, ходьбы. Обратите внимание, как выглядит неуверенный в себе человек: сутулая спина, плечи опущены, голова втянута, тело зажато. Словом, тело выдаст вашу неуверенность раньше, чем вы начнете говорить.

Справиться с этим поможет актерская техника «заводящего жеста». Суть ее в том, что за короткий промежуток времени нужно изменить внутреннее состояние. Для того чтобы добиться желаемого результата, необходимо встать ровно. Расправить плечи, поднять голову и сделать глубокий вздох, смотря прямо перед собой. Задержаться в этой позе необходимо на несколько секунд, а затем произнести какую-нибудь фразу твердо и уверенно. Это может звучать, как команда. Почувствуйте собственное достоинство, уверенность в себе и сохраните этот образ в своем сознании.


Образ успеха

Уверенность в себе помогает почувствовать воссоздание в воображении образа, который можно назвать символом уверенности для вас. Неважно будет это символ одушевленным или неодушевленным. Для кого-то таким символом может стать царь зверей, а кто-то вспомнит о вековом дубе. Главное, чтобы при воспоминании о выбранном вами символе вас наполняла энергия и уверенность.

Облако уверенности

Еще одна техника носит название «облако уверенности». Для ее воплощения необходимо сесть так, как вам удобно, и расслабиться. Глаза должны быть закрыты. Делая глубокие вдохи, мысленно представляйте себе, что каждый раз вы вдыхаете энергию, решимость и уверенность, а выдыхаете обеспокоенность, смятение и тревогу. Достаточно пяти вдохов-выдохов. Затем, также с закрытыми глазами представьте себе, что вас начинает окутывать облако уверенности, цвет его будет зависеть от того, с каким цветом лично у вас ассоциируется уверенность.

Вы должны почувствовать себя защищенным этим облаком от всех возможных неприятностей, наполниться чувством спокойствия. Осталось только добавить музыку, такую, которая сможет вас воодушевить и зарядить энергией. Может быть марш, под звуки которого вы могли бы выйти на сцену перед восторженной публикой. Представьте себе эту ситуацию и запомните свои ощущения. Теперь уже можно глубоко вдохнуть и открыть глаза.


Наполнение уверенностью

Техника наполнения уверенностью дополняет предыдущую (облако уверенности) подключением запаха. Начните с того, что в расслабленном состоянии с закрытыми глазами вспомните, в какой цвет для вас окрашена уверенность и наполните каждую клеточку вашего тела энергией, имеющей именно такой цвет. Затем вспомните о музыке уверенности и продолжите заполнять свое тело энергией уже под музыку. С каждой секундой музыка должна звучать громче, а вы почувствуете, что полны сил и решимости.

В этот момент представьте себе, с каким запахом у вас связано ощущение уверенности — кожаный салон дорогого автомобиля, боксерский ринг, шикарный парфюм или что-то иное. Самое главное, чтобы вы почувствовали окружающую вас атмосферу уверенности, состоящую из красок, музыки и аромата. Задержите это состояние на несколько минут, а затем сделайте глубокий вдох и откройте глаза.

Популярные сообщения из этого блога

Путь развития личности

Как ухаживать за промежностью после родов

Как воспитать правильное отношение к экологии?