Как услышать свой внутренний голос

В современном мире мы окружены самого разного рода сложностями, проблемами, стрессами – мы постоянно спешим, нервничаем и, как следствие, совершенно утрачиваем внутреннюю гармонию, спокойствие и расслабленность. Это приводит к тому, что мы со временем перестаем слышать свой внутренний голос.

А ведь именно он, наш внутренний голос, - единственный, кто способен помочь нам разобраться в путанице собственных мыслей, научиться делать правильный выбор в любой ситуации, да и вообще – жить полной жизнью, а не просто существовать в рамках созданной обществом стандартной программы.

Существует множество способов прислушаться к себе, многие из них не требуют больших энергетических и временных затрат. Настоятельно советуем тебе ими (или каким-то одним из них) пользоваться, для начала – хотя бы раз в неделю.

Танцы

В этом пункте речь идет не о плясках на свадьбе или танцах в ночном клубе, а о своего рода медитативной практике. Выбери время, когда дома ты совершенно одна, затем максимально расчисть помещение, удалив с центра комнаты все вещи. Включи любимую музыку на приятную тебе громкость и начинай прислушиваться к своему телу.

Помни о том, что на тебя никто не смотрит, поэтому тебе совершенно не нужно делать какие-то модные или красивые движения и сексапильно изгибаться перед поклонниками. Через какое-то время твое тело само подскажет, как нужно двигаться. Для пущего эффекта через несколько минут танца ты можешь закрыть глаза. Главная твоя задача – полностью перестать контролировать свои движения и наслаждаться процессом.

Растворившись в танце, ты поймаешь состояние измененного сознания, в котором возможно очень многое: понять, что тебя мучит, осознать свои проблемы и даже найти их изящные решения.

Возвращение к детству

Эту практику лучше выполнять в отпуске или во время выходных – чтобы тебя не терзали мысли о неотложных делах. Учись жить здесь и сейчас, быть собой, разбуди в себе любопытство, которое так знакомо всем, кто когда-то был ребенком. Посмотри на рисунок листьев, как будто в первый раз, позволяй себе совершать чудачества и живо откликайся на все свои безрассудные с точки зрения взрослого идеи – походить босиком по мокрой от росы траве, побегать по лужам, час-другой подурачиться с собакой, пустить деревяшку по ручью, представляя, что это кораблик, и т.д.

Таким образом ты вернешься к самому прекрасному состоянию, которое может испытывать человек. Ты воскресишь в себе чувства ребенка, погребенные под годами страданий, разочарований и проблем.

Молчание

Это, пожалуй, самый сложный для осуществления метод общения со своим внутренним голосом.

Выберись в одиночестве на дачу (или в пансионат), заранее предупредив родных и близких людей, что в течение уикенда ты будешь недоступна.

А там отключи мобильный телефон, не пользуйся Интернетом, не смотри телевизор и не читай книг и периодики, а самое главное - молчи. Учись слушать мир природы и саму себя. Ты поймешь, насколько приятно прекратить ненужные разговоры и научиться слушать новые звуки.

Конечно, тишина может сначала напугать – на ее фоне становится слышно, какой шум стоит в голове из-за роящихся в ней мыслей. На этот случай есть рецепт: сядь прямо, расслабься, не контролируй свои мысли, позволяя им течь самим собой, и отрешись от всех желаний. Постепенно ненужные думы будут покидать тебя, оставляя место для самопознания.

Именно в такие моменты – покоя и доверия миру – чаще всего и рождаются ответы на давно занимавшие тебя вопросы, приходят озарения, новые творческие идеи и т.д.

Если все эти практики не будут получаться с первого раза – не отчаивайся и не прекращай попытки. В один прекрасный день ты почувствуешь прикосновение к прекрасному, услышишь свой внутренний голос, который знает абсолютно все. Согласись, очень здорово иметь такого советника.

Популярные сообщения из этого блога

Путь развития личности

Как ухаживать за промежностью после родов

Как воспитать правильное отношение к экологии?