Как вести себя в такси и автомобиле?

Такси тоже общественный транспорт, а потому правила поездки в нём несколько отличаются от поездок в частном автомобиле. В разных странах такси останавливают по-разному: взмахом руки с прямой ладонью, поднятым вверх большим пальцем или вытянутым вперёд указательным. Бывают места, где такси сажают пассажиров только на стоянке или по вызову, а в некоторых городах власти предупреждают туристов, что ловить такси на улице рискованно.



Давайте узнаем, как вести себя в такси и автомобиле.


Как вести себя в такси и автомобиле?


Итак, вы остановили такси (либо сели в заказанную машину). Ваш долг вежливости - поздороваться с водителем и сообщить ему о пункте назначения.


Обычно мужчина останавливает машину и через приоткрытую дверь или окно договаривается о цене. После этого он открывает заднюю дверь и помогает женщине занять место.


Мужчина и женщина садятся вместе на заднее сиденье, если они супруги или близкие друзья. При более формальных отношениях мужчина усаживает женщину на заднее сиденье справа, а сам садится рядом с шофёром.


В конце поездки джентльмен выходит первым, открывает дверь для дамы и помогает ей выйти.


Как садиться в автомобиль?


Строгие правила этикета даже объясняют, как именно нужно садиться в автомобиль. Действительно, не так-то легко произвести это действие эстетично и элегантно, особенно если машина невысокая. Хуже всего приходится знаменитостям и общественным деятелям, каждое движение которых фиксируется теле- и фотокамерами. Тут уж волей-неволей постараешься не выглядеть неуклюжим медведем, заползающим в берлогу.


Главное правило: не торопиться и не суетиться. Сначала следует поставить на пол машины левую ногу, перенести на неё вес тела, а затем в полусогнутом положении переместиться в кабину. В машине с низкой посадкой женщине удобнее сразу сесть на сиденье, как на стул, не отрывая ног от земли, а потом переставить их вовнутрь. Правила хорошего тона запрещают забираться в машину, как в нору, сначала просунув в салон голову и плечи.


Чтобы выйти из автомобиля, надо придвинуться к краю сиденья и поставить на землю одну или обе ноги, потом пригнуть голову и выбраться наружу.


Если вам кажется, что водитель ошибся в выборе дороги, сообщите ему об этом деликатно, в форме вопроса, например: «А вы уверены, что так мы быстрее доберёмся до центра города? Не лучше ли проехать по бульвару?».


Во многих странах частный извоз строго запрещён, поэтому водитель, согласившийся вас подвезти, может сделать это только бесплатно. Путешествия на попутных машинах широко распространены в Европе и Америке. Но иностранцам рекомендуется садиться в чужую машину лишь там, где это заведомо безопасно.


Правила этикета в такси и автомобиле


При поездке в машине со знакомым водителем действуют несколько иные нормы. Здесь водитель-мужчина ведёт себя как хозяин и джентльмен. Он сам открывает даме дверцу и помогает ей сесть, а потом возвращается на своё место за рулём, обойдя машину спереди. В конце дороги мужчина встаёт с водительского места, открывает дверь для женщины и помогает ей выйти. Вежливый водитель поступает так даже в тех случаях, когда в машине едут и другие мужчины.


Если супруги садятся в автомобиль к своему знакомому, один из них должен сесть рядом с водителем, чтобы тот не чувствовал себя наёмным шофёром. Лучше, если это будет человек, который знаком с владельцем машины не близко, в противном случае сидящий сзади в одиночестве может оказаться выключен из общения.


Некоторые инструкции по этикету считают невежливым по отношению к даме, когда мужчина садится рядом с водителем, а её оставляет одну. Такие разночтения говорят о том, что, с одной стороны, вопрос рассадки требует большой деликатности, а с другой - ему не стоит придавать слишком серьёзного значения, если речь не идёт о протоколе. Следует учитывать возраст участников поездки и даже их комплекцию: человеку с длинными ногами лучше занять место впереди независимо от статуса и требований этикета.


Пожилому человеку следует уступить переднее сиденье, поскольку ему труднее усаживаться сзади.


В международной протокольной практике машины подаются таким образом, чтобы правая дверца была обращена к тротуару. Почётный пассажир садится первым на правое заднее сиденье, его сопровождающие занимают места, заходя через другие двери. Если машину приходится подать левой дверью к тротуару, почётный пассажир заходит через неё, но в любом случае первым.


Гостю можно предложить место впереди, если за рулём находится член принимающей организации, приблизительно равный ему по статусу. В такси или машине с наёмным водителем такое предложение считается нарушением этикета.

Популярные сообщения из этого блога

Путь развития личности

Как ухаживать за промежностью после родов

Как воспитать правильное отношение к экологии?