Как дети проявляют свою независимость?

«Даешь независимость!» В подростковом возрасте установленные родителями правила уже не принимаются, как нечто само собой разумеющееся. Теперь они начинают осознаваться, рассматриваться и пересматриваться.



Подростки в период ранней юности во многом схожи с детьми в возрасте 3 лет. То же самое утверждение «Я сам!» становится основополагающим. Но если малышу важно знать, что родители рядом и готовы помочь, поскольку он все еще считает их своей главной защитой и опорой и не мыслит своей жизни без них, то у подростков все по-другому. Им важно именно умение обходиться без родителей. Мы уже с вами знаем, что они не хотят становиться нашими копиями, повторять нас, жить нашей мудростью, в которой они к тому же не так глубоко убеждены.


Конфликты, возникающие в борьбе детей с родителями за независимость


Многие конфликты вызревают и расцветают пышным цветом в борьбе с родителями за независимость. Под независимостью подростки понимают свободу:


- приходить домой и уходить из дома тогда, когда им заблагорассудится;


- носить ту одежду и те прически, которые модны в их среде и которые им нравятся;


- слушать ту музыку, которая им нравится, и на той громкости, на которой им нравится (преимущественно – на максимальной, какую только могут выдержать колонки).


Кстати, одно из объяснений такого пристрастия к оглушительно громкой музыке – стремление подростков заглушить внутреннюю бурю противоречий и сомнений. Как и в раннем детстве, ребенок «пробует границы» дозволенного, проверяет силу семьи, ее способность устанавливать запреты, контролировать соблюдение правил и наказывать за их нарушение. В дополнение к этому подросток проверяет силу любви своих родителей, степень их обеспокоенности своим благополучием, их способность негативно оценивать его поведение, продолжая верить в него и любить его.


...В одной вполне благополучной семье двенадцатилетний сын вдруг сбежал из дома. Он оставил записку, что «хочет узнать себя получше, а для этого ему нужно пожить без родителей». Родители тут же обзвонили всех его одноклассников и друзей, чьи телефоны смогли найти. Потом они пошли поздним вечером гулять по тем местам, где, как сказали друзья сына, он чаще всего бывает. И нашли его сидящим на скамейке на платформе железнодорожной станции чуть ли не в час ночи. Родители не набросились на парня с руганью. Они просто сказали, что он может сколько угодно испытывать себя, но они просят его помнить о том, что он их единственный сын и самый дорогой для них человек. Поэтому они хотели бы, чтобы он не рисковал без необходимости своей жизнью. Потом они договорились с сыном, что он может гулять до девяти вечера. Если намечается особо важная тусовка или вечеринка, он может прийти попозже, но в этом случае либо предупредить родителей заранее, либо позвонить по телефону около девяти вечера. И объяснили, что они вовсе не хотят ограничивать его свободу и самостоятельность. Они не требуют от него отчета, где и с кем он находится и чем занимается. Они должны быть уверены, что он находится в безопасности и что с ним все в порядке, а следовательно, у них нет причин для беспокойства.


Как себя вести, когда в ребенке просыпается чувство независимости?


Будьте рядом


В подростках 10-12 лет просыпается чувство независимости, и родители могут ощутить себя ненужными. Однако несмотря на смешанные чувства, они продолжают нуждаться в вашей любви и заботе без каких бы то ни было условий. Не пытайтесь насильно обнимать и целовать их - просто будьте рядом, когда им понадобится ваша поддержка.


Поговорите с учителем


Если у ребенка нет друзей в школе, не бойтесь обратиться за помощью к учителю. Возможно, он поможет вам, пересадив ребенка или представив его детям со схожими интересами.


Не обижайтесь


По мере того как ребенок растет, отношения с ним могут осложниться. Он по-прежнему нуждается в вас, но уже не маленький и поэтому хочет, чтобы с ним обращались по-другому. Возможно, вы чем-то смущаете ребенка, но точно угадать это невозможно. Не принимайте все слишком близко к сердцу. Если он критикует вас, постарайтесь сохранять спокойствие и ждать, пока настроение изменится.


Воспринимайте серьезно


Воспринимайте трудности и проблемы вашего ребенка серьезно. Возможно, они покажутся вам весьма тривиальными, но для подростков они могут оказаться вопросом жизни и смерти, поэтому проявите понимание. Не рассказывайте о тревогах и проблемах своего ребенка другим людям без его на то разрешения, иначе вы можете потерять его доверие.

Популярные сообщения из этого блога

Путь развития личности

Как ухаживать за промежностью после родов

Как воспитать правильное отношение к экологии?