Почему женщины сильнее страдают от боли, чем мужчины

Исследования по поводу того, кто сильнее реагирует на боль, женщины или мужчины проводились много раз. Результаты этой длительной битвы полов очевидны: представительницы слабого пола в данном споре стали победителями, так как они в реальности способны вытерпеть большую боль, по сравнению с мужчинами. Однако при этом стоит отметить, что и страдают от этой боли женщины гораздо сильнее. Исследователями также было обнаружено, что целый ряд заболеваний, начиная от банального артрита и заканчивая болезнями желудочно-кишечного тракта, вызывает у дам гораздо больший дискомфорт по сравнению с представителями сильного пола.

Отлично подтвердил все вышеприведенное некий эксперимент, в ходе проведения которого испытуемому было нужно оценить характер боли и присвоить ему соответствующий бал, от 1-ого до 10-и, где число «10» стало бы обозначением практически нестерпимой боли. Итог эксперимента показал, что в большем количестве категорий дамы испытывают значительно более сильную боль, нежели представители сильной половины человечества. Ключевыми болезнями были при этом названы артрит, пищеварительные и дыхательные проблемы. Существенной оказалась разница между болевым порогом при проблемах с костями, а также и с суставами.

Один из авторов данного исследования некий доктор Атул Батт был удивлен полученной разницей. Так, эксперты вовсе не ожидали, что дамы намного сильнее испытывают боль в отличие от мужчин-испытуемых. Раннее проводимые исследования показали, что такого плана различия напрямую связаны с уровнем эстрогена в крови, который и усиливает болевые рецепторы. К примеру, девушки часто терпят довольно сильные боли при месячных. Некоторые специалисты, однако, уверены, что и мужчины испытывают боль, но просто не показывают эмоций и держат себя в руках.

Популярные сообщения из этого блога

Путь развития личности

Как ухаживать за промежностью после родов

Как воспитать правильное отношение к экологии?