Родитель друг, а не враг

Как хотелось бы, чтобы ребенок со всеми своими проблемами и невзгодами, радостями и влюбленностями всегда приходил поделиться с нами, родителями. А мы могли бы дать мудрый совет, утешить или порадоваться, приободрить или предостеречь.



Редкий родитель не мечтает о таком положении дел. И если в детском саду заплаканный мальчик ждал вечера, чтобы поскорее рассказать маме, как прошел день, то подросток уже на все расспросы обычно отвечает «все нормально». А это значит, что его кредит доверия вы мало-помалу исчерпали. Как же сохранить доверительные отношения на долгие годы?

1. Быть «включенным» родителем. Это значит быть в курсе дел ребенка, его душевного состояния, интересоваться его планами, уметь видеть и предвидеть травмирующие его ситуации, понимать его желания и потребности, уважать его мнение, прислушиваться к его советам. Это значит уметь сопереживать и жалеть, не обвиняя. Это значит никогда не отмахиваться от его вопросов, рассказов, слушать и слышать ребенка. И не показывать вида, даже если вам смертельно скучна его болтовня.

2. Доверять ребенку. Не читать его письма, не шпионить в Сети, не подслушивать под дверью, не перетряхивать карманы и ящики стола. Доверять, даже если раньше были «проколы». А еще – хранить тайны и секреты ребенка, которые он вам доверил.

3. Общаться на равных. Следить за своим тоном, словами, советами, не обманывать и не хитрить, не подкупать. Полезно представлять, что вы говорите не с семилеткой, а с вашим добрым другом или уважаемым коллегой сорока лет. Или отчитывая ребенка (куда уж без этого, будем честны), воображать, что в комнате кроме вас стоит еще и ваш шеф. Представили? То-то, выбирайте выражения.

4. Оказывать стопроцентную поддержку. Ваш ребенок должен знать, что вы его примете любым – грязным, рваным, пьяным или с двойкой в «дневнике». Это не означает, что нельзя критиковать и песочить свое чадо. Нужно. Но – только наедине. Никогда не

объединяйтесь против ребенка с воспитателями, педагогами, врачами и другими людьми. Даже если он не прав, ваша задача на людях - его защитить, а уже дома устроить разбор полетов.

5. Оказывать помощь. Но – только когда ее просят. И по принципу мудреца из восточной притчи, который дал голодному человеку не рыбу, а удочку.

6. Знать и принимать всех его друзей. Не указывать, с кем дружить, а с кем нет. Пусть они собираются у вас дома, чем где-то еще. Пусть после их нашествия остается выжженная пустыня, потоп или пустой холодильник. Пусть вы стоите в очередь в собственный туалет и не можете пройтись у себя дома лохматой или полураздетой. Зато вы точно знаете, где и с кем сейчас ваш ребенок и можете быть уверены, что он не связался с плохой компанией. А для его друзей вы будете объектом зависти как самые «мировые» родители!

Эти советы вовсе непросты на деле: нужно много душевных, да и физических сил ежедневно, чтобы не позволять себе поведения, которое может оттолкнуть от вас ребенка.

Популярные сообщения из этого блога

Путь развития личности

Как ухаживать за промежностью после родов

Как воспитать правильное отношение к экологии?