Учимся делать комплименты друг другу

По правилам настоящего этикета считается, что комплименты нужно уметь говорить. Для этого нужно подбирать не только слова, но и интонацию, голос, выражения...Предлагаем поучиться делать это сейчас.

Основные советы как правильно делать комплименты:

Если Вы хотите сделать комплимент, то говорить его нужно искренне. Не нужно «петь под общую дудку», указывая на то, что все хвалят. Вы должны делать комплименты человеку только за те качества, которые нравятся именно Вам, или которые заметили только Вы. Еще важной является интонация, с которой Вы произносите комплимент. Также следует разделять людей — некоторым можно делать прямые комплименты, а есть тип людей, которым можно говорить только скрытые комплименты. Ведь все люди разные, и что подойдет одному, не обязательно подойдет и другому.

Комплименты нужно говорить как бы невзначай. Нужно, чтобы комплимент не имел лишней эмоциональной окраски. Вы можете сказать «Отличный костюм, тебе очень идет!» или «Прекрасный загар, ты просто неотразим» и человеку уже не надо будет отнекиваться от комплимента.

Нужно быть внимательной к окружающим, замечать что-то новое, позитивное вокруг. В таком случае не только Вы будете говорить комплименты, а и окружающие будут дарить Вам теплые слова.

Чтобы комплимент произвел желаемый эффект, не нужно придумывать слишком замысловатые предложения. Разные литературные обороты, аллегории, и сложные афористические обороты могут стать причиной того, что Вас просто не поймут. Лучше, когда комплимент будет простым, понятным, и пускай даже состоящих из двух-трех слов.

Существует такая пословица, что для человека не столько важны слова, сколько важна интонация, которой они сказаны. Поэтому когда говорите комплимент, говорите его с искренностью в голосе, глазах, мимике. В комплиментах нет места иронии или насмешке.

Если Вы хотите получить 100% гарантию того, что Вас услышат — обращайтесь к человеку по имени. Первое слово, которое входит в жизнь каждого человека — это его имя. Каждому человеку с младенчества знаком звук собственного имени, поэтому человек откликается на свое имя уже на рефлекторном уровне.

Не стесняйтесь говорить оригинальные комплименты. Если человек обладает какими-то необычными качествами, постарайтесь придумать для него что-то необычное, что лучше бы охарактеризовало его. Конечно, лучше всего обращать внимания на душевные, моральные или интеллектуальные способности человека.

Говоря комплименты, нужно не забывать о чувстве тактичности. Так, если Вы осыпаете комплиментами своего бывшего возлюбленного, а рядом с Вами стоит Ваш нынешний муж, то Вы создадите не только неприятную ситуацию, но и вовлечете себя в ненужные проблемы.

Популярные сообщения из этого блога

Путь развития личности

Как ухаживать за промежностью после родов

Как воспитать правильное отношение к экологии?