10 способов заработать на своем хобби

Порой дело всей жизни начинается с простого хобби. Вивьен Вествуд шила футболки для друзей-неформалов. История бренда Бенеттон начинается с желтого свитера, который Джулиана Бенеттон связала своему старшему брату, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Быть может однажды кукла, созданная вашими руками, прославится на весь мир, а самодельные украшения обретут собственное имя. Но самое главное – на хобби зарабатывать легко и приятно, ведь это то, чем мы занимаемся ради собственного удовольствия.

1. Вязание

Пожалуй, самый древний вид хэнд мэйда, для которого «рукоделие» в качестве определения подходит куда больше. И если это слово ассоциируется у вас исключительно с мамиными свитерами и бабушкиными шерстяными носками, выбросьте предрассудки из головы. Для того чтобы хотя бы примерно представить масштабы рынка, откройте какой-нибудь поисковик картинок и, в качестве ключевой фразы, наберите «вязаные шапки». Вы увидите миллионы интересных, необычных и смешных шапок.

Полистайте зарубежные блоги – тысячи девушек вяжут потрясающие вещи на заказ, которые затем рассылают покупателям по всему миру. Ваш секрет успеха – в интересных идеях, а фантазии вовсе не требуется стартовый капитал.

2. Одежда

Вы шьете брюки всем родственникам, легко повторяете в домашних условиях понравившуюся модель из новой коллекции Ralph Lauren и доверяете своему мастерству куда больше, чем сомнительному качеству одежды из торгового центра. А еще – абсолютно убеждены в том, что ассортимент магазинов весьма однообразен, и ваше воображение порой рисует совершенно потрясающие платья. Самое время показать их миру, а реализовать готовые модели поможет блог, специализированные сообщества в социальных сетях и людская молва

3. Куклы

Кукол делают из пластика, паперклея, проволоки, ткани и т.д. В России выходят журналы и книги, посвященные созданию авторских кукол, в каждом крупном городе есть соответствующие специалисты и школы, регулярно проходят мастер-классы.

Овладеть основами можно всего за месяц, а затем предстоит оттачивать мастерство. Согласитесь, не самый обременительный процесс, если в результате каждого действия перед вами оказывается почти живая кукла. Учитесь у специалистов и создавайте собственные шедевры – незамеченным ваше хобби не останется.

4. Мишки Тедди

Первые мишки Тедди появились всего чуть больше века назад и сразу стали невероятно популярны. За эти сто лет семейство Тедди пополнилось самыми разными экземплярами – винтажные мишки с жесткой набивкой, мишки в цветочек, горошек и крапинку и, в конце концов, влюбленные серые мишки из серии Me To You. На ярмарках авторских игрушек плюшевые медведи занимают самое почетное место с соответствующей стоимостью, а желающих приобрести игрушку, существующую в этом мире в единственном экземпляре, с каждым годом становится все больше.

5. Лемпворк

Лемпворк – украшения из стекла, автор которых каждую бусину изготавливает собственными руками. В России это направление хэнд мэйда стало популярным меньше пяти лет назад, и спрос на авторские украшения огромный. Зайдите на сайт какой-либо из мастериц – купить изделие из новой коллекции практически невозможно, их раскупают в считанные минуты.

6. Батик

Роспись по ткани – самый эффектный способ превратить обычное платье, юбку, шарфик или блузку в произведение искусства. При этом стоимость одежды увеличивается многократно. Начните с обыкновенного платка, и через какое-то время вы сможете создавать полноценные картины на одежде.

7. Скрапбукинг

Скрапбукинг – это художественное оформление фотоальбомов. В ход идут все подручные средства – тесьма, кружева, пуговицы, иллюстрации, почтовые марки и т.д. В этой же технике оформляются блокноты и поздравительные открытки.

Как правило, мастера скрапбукинга занимаются всеми вышеперечисленными видами ручной работы. Материалы для скрапбукинга продаются во множестве интернет-магазинов, они вполне доступны уже и в России.

8. Декупаж

Аппликация, имитирующая роспись – по дереву, стеклу или любым другим поверхностям. Рисунок (как правило, вырезанный из специальных или обыкновенных бумажных салфеток), аккуратно приклеивают, а затем покрывают лаком. В зависимости от вида лака, вы сможете получить различные эффекты – от винтажных трещин до матового фарфорового блеска.

9. Посуда

Роспись по стеклу лет пять назад была самым популярным видом творчества среди специалистов хэнд мэйд, которые специализируются на создании подарков. Посуда – подарок универсальный, посуда с авторским оформлением – подарок эксклюзивный. Для начала вам потребуются только краски, лак и собственные идеи, а оформлять можно все – от тарелок и сервизов до пустых бутылок, предназначенных исключительно для украшения интерьера.

10. Косметика

Косметика ручной работы по индивидуальному заказу – согласитесь, звучит заманчиво. Мыло, кремы с эфирными маслами, средства для ванн с травяными композициями. И пока именитые бренды выпускают натуральную косметику, акцентируя особое внимание на природном происхождении компонентов, любители косметики хэнд мэйд делают ее своими руками.

Популярные сообщения из этого блога

Путь развития личности

Как ухаживать за промежностью после родов

Как воспитать правильное отношение к экологии?