Врожденная энергия защищает экстравертов от стресса и смерти

Способности человека противостоять стрессу и обусловленным им болезням зависит не только от пола, но и от личностных качеств. Пожилые женщины с низким уровнем экстравертности подвержены повышению уровня воспалительных молекул в крови и удвоенному риску смерти.

Ученые давно занимаются исследованием связи тела и ума, а также влиянию характера на болезни и старость. Как и любое повреждение, стресс ударяет гормонами по работе органов, вызывает реакцию иммунной системы, выпуская химические вещества, которые провоцируют воспаление, необходимое для заживления.

Исследование показало, что экстраверты, особенно участвующие в общественность деятельности, обладают низкими уровнями воспалительного цитокина - интерлейкина-6 (IL-6).

Экстраверта можно определить по следующим признакам: низкая сосредоточенность на себе, эмоциональная стабильность, готовность к новому, стремление к приятному вместо вредного, добросовестность, преобладающая над ненадежностью.

В других исследованиях указывалось на то, что уровень IL-6 у женщин выше, чем у мужчин, что поясняет их уязвимость к стрессам. В новом исследовании ученые определяли связь между уровнем интерлейкина и признаками экстраверности среди 103 пациентов в возрасте 40 лет и старше.

Оказалось, что разница между 86% и 16% открытости отражалась на 1,29 пикограмме повышения IL-6 на миллилитр крови.

Увеличение уровня до 3,19 пг/мл и более обуславливало удвоенный риск смерти на протяжении пяти лет.

Человеку тяжело изменить свою сущность, но физические упражнения могут быть использованы в качестве терапии. Например, регулярные упражнения способны снизить уровень интерлейкина в старости.

Однако, кроме физической активности, существует некая врожденная энергия, которая делает людей экстравертами. Ее изучением ученые планируют заняться.

Популярные сообщения из этого блога

Путь развития личности

Как ухаживать за промежностью после родов

Как воспитать правильное отношение к экологии?