Эксперты дали научное объяснение дружбе собак и людей

Японские эксперты выяснили, что дружба собаки и человека обусловлена биохимическими процессами, в том числе действием «гормона любви» окситоцина.

В ходе испытания, при котором ученые в течение получаса отмечали все формы взаимодействия собак и их хозяев, выяснилось, что при контакте у обоих повышается уровень этого гормона. При этом, чем дольше человек смотрят собакам в глаза, тем выше уровень окситоцина.

После этого ученые провели еще один эксперимент - со впрыскиванием окситоцина в нос пса. Когда собаки входили в комнату, где находились их хозяева с другими людьми, то животные чаще смотрели на своих покровителей, у которых через полчаса также фиксировался рост показателей гормона.

Эти сведения позволили исследователям сделать вывод, что окситоцин формирует цикл обратной связи между собакой и человеком, так же как между матерью и ребенком. Это, по их мнению, является результатом коэволюции собак и людей за многие годы отношений.

Отметим, специалисты по собакам, проведя свое исследование, сделали заключение, что 80% этих преданных животных реагируют на фразу, сказанную без эмоций, поворотом головы вправо, концентрируясь именно на словах, а не на эмоциях. Ученые посредством несложного, но изящного эксперимента выяснили, что у собак в восприятии человеческой речи задействованы оба полушария мозга, что точь в точь повторяет процессы, происходящие у людей.

Эксперты утверждают, что если собака, прислушиваясь к вам, поворачивает голову влево, это значит, что он эмоционально воспринимает слова.

Инф.

Популярные сообщения из этого блога

Путь развития личности

Как ухаживать за промежностью после родов

Как воспитать правильное отношение к экологии?