Для полного счастья обнимитесь 8 раз

На 21 января приходится один из самых необычных праздников во всем мире - День объятий.

Праздник этот молодой. Однако, несмотря на юный возраст Дня объятий, сегодня трудно найти того, кому именно пришла в голову идея "тесного празднования 21 января".

Между тем известно, что истоки оного лежат в студенческой среде западноевропейской молодежи.

Считается, что идея заключать в объятия даже незнакомца пришла в голову студентам из Западной Европы в 70-е годы прошлого века. По некоторым данным, именно в этот день парни и девушки заключили в свои объятия друг друга безо всякой интимной подоплеки. И обменялись, таким образом, положительными эмоциями и душевным теплом. С тех пор пошло и поехало.

"Не стесняйтесь обнимать друг друга", - советуют почитатели праздника.

"Это не только приятно, но и полезно", - утверждают психологи.

Говорят, во время дружеских объятий люди обмениваются положительной энергией. А ученые даже выяснили, что для полного счастья каждый должен обниматься, по крайней мере, 8 раз в день.

Американские врачи пришли к выводу: дружелюбные прикосновения способны не только уменьшить психосоматические недомогания, страхи и депрессию, но даже избавить от них, пишет mobus.

"Тактильный (осязательный) контакт между людьми (прикосновения, поглаживания, объятия, ласки, поцелуи, массаж) очень полезен и важен. Он обладает большой жизненной силой", - утверждают эксперты.

По словам директора Института тактильных исследований при Майамском университете Тиффани Филда, приятные прикосновения к телу приносят неоценимую пользу в психологическом плане, повышают иммунитет, стимулируют центральную нервную систему.

Как-то проводимые в институте исследования определили связь между увеличением количества прикосновений (например, при массаже) и повышением уровня гемоглобина в организме человека. А поскольку гемоглобин - это пигмент крови, переносящий кислород от органов дыхания к тканям, то повышение его уровня укрепляет весь организм, усиливает иммунитет и ускоряет выздоровление от болезней.

"Люди, которые любят обниматься - хотят пережить чувство безопасности, комфорта и любви", - заявляют одни эксперты.

"А также, - добавляют другие психологи, - поделиться с теми, кого любят чувством безопасности, своими эмоциями положительными, сделать так, чтобы тот, кого они любят, почувствовал, как сильно его любят".

По мнению экспертов, объятия в раннем детстве делают человека способным любить. Дети, выросшие до 7 лет без объятий, могут оказаться неспособными любить других. Из них могут вырасти психопаты, социопаты, невротики, люди, находящиеся в разладе с обществом и склонные к антиобщественным поступкам, а также патологически неприспособленные к жизни.

По некоторым данным, общества, где люди мало обнимают друг друга, становятся более агрессивными.

Исследование, проведенное нейропсихологом Джеймсом Вильямом Прискотом, свидетельствует о том, что дети, которых не держали на руках и о которых не заботились, имеют очень большой шанс вырасти убийцами.

Ученые и психологи, проведя ряд исследований, выяснили, что в процессе объятий в организме выделяется больше эндорфинов - веществ, которые снимают боль и вызывают чувство эйфории. Поэтому объятия стимулируют иммунную систему человека.

Дети, которых много обнимали родители, имеют лучшее здоровье и более устойчивую психику. Недостаток объятий может привести к тому, что ребенок вырастет эмоционально холодным, неспособным любить.

Общества, где люди склонны к проявлению эмоций, в том числе и к объятиям, более дружелюбны и терпимы. Объятия помогают человеку почувствовать себя защищенным, любимым, необходимым, снижают тревожность. Они просто приносят психологическое и физическое удовольствие.

Но все же, несмотря на явную пользу объятий, делать это надо, скажем так, с умом.

Поскольку этикета объятий, как такового, в природе не существует, условно их разделили на любовные, дружеские и деловые.

Психологи доказали, что для выживания не только ребенку, но и взрослому требуется в течение дня как минимум четыре объятия.

Детям же для хорошего морального и в некотором плане и физического самочувствия нужно ежедневно как минимум восемь объятий.

Согласно традиции молодого праздника, в этот день заключают в дружеские объятия даже незнакомых людей. Главное, говорят почитатели праздника, чтобы человек нравился и человеку нравилось.

Популярные сообщения из этого блога

Путь развития личности

Как ухаживать за промежностью после родов

Как воспитать правильное отношение к экологии?