Как начать новую жизнь: возьми на заметку

Почему так происходит и как не сломаться на пути к поставленной цели сегодня расскажет психолог, эксперт по семейно-брачным отношениям, карьерный консультант Анна Синюкова.

– Анна, говорят, есть статистика, согласно которой, каждые 5 лет человек хочет что-то кардинально изменить. Это правда?

– Правда в том, что человек периодически что-то хочет менять. Но циклы у каждого разные. И нам важно прислушиваться к себе. Жизнь дает нам разные сигналы. Я могу предложить нашим читателям секундный тест. Оцените свою жизнь по десятибалльной шкале между двумя крайними точками: 10 – я счастлива, я самая лучшая, я самый удачливый человек на свете, 0 – жизнь ужасна, хуже быть не может.

Определите, где вы между этими крайностями – на цифре 10, 9, 8, а может быть, ваше состояние близко к нулю? Оценили? Так вот, если вы оценили свое состояние меньше, чем на 5 балов, то вам действительно что-то надо менять.

– Самое сложное, наверное, сделать первый ход. Как начать новую жизнь? И как понять, что именно надо менять? С чего начинаются изменения? Женщины обычно меняют прическу, красят волосы, стригутся, что-то делают со своей внешностью. А что делать мужчинам?

– Я думаю, что у мужчин тоже есть способы изменить внешность. Главное – понять свое желание и что за ним стоит. Хотите еще очень простой тест? Если вы просыпаетесь утром в понедельник и ждете пятницу, значит у вас не все в порядке с работой. А если вы в пятницу ждете понедельника, то у вас не все в порядке в личной жизни.

Есть, конечно, и другие индикаторы. Если человек вдруг становится тревожным, раздражительным, появляется апатия, надо найти причину этого. Затем построить план, как ее устранить. И чем проще будет этот план, тем лучше. Ко мне часто приходят клиенты, желающие что-то изменить в своей жизни. Но, прежде всего, надо быть уверенным, что это действительно ваше желание! Например, однажды ко мне пришла женщина, которая сказала: «Я срочно хочу замуж, а вокруг вообще нет мужчин!»

У меня есть определенные психологические технологии, к примеру, пассивность я перевожу в активность и так далее … Когда в ходе беседы мы пришли с ней к выводу, что мужчины на самом деле вокруг нее есть, просто надо привлекать их внимание и ходить на свидания, тут же появилась куча отговорок. В результате дальнейшей работы с клиенткой я выяснила, что на самом деле это не ее желание, а родителей! Она с детства привыкла быть очень хорошей девочкой. Родители и социум заявили – настало время, подумай о возрасте, надо выходить замуж. И она, как послушная школьница, стала выполнять требование. Но мы вместе с ней все же осознали, что это не ее истинное желание.

– Но стала ли она счастливее после консультации у вас?

– Да, она стала счастливее. Во-первых, потому, что она стала жить своими желаниями. Во-вторых, потому, что сумела поставить цель, которая удовлетворяла ее настоящим потребностям.

– Но, согласитесь, очень сложно жить своей жизнью, когда тебя окружает огромное количество людей и которые от тебя все время чего-то хотят. Тяжело принимать свои собственные решения и говорить: «Я хочу именно так». Как научиться отказывать людям, как им высказать примерно следующее: «Ваше желание такое, а мое – другое»?

– Если наши желания находятся в гармонии с внутренним миром, то отказать легко. И здесь важна тема ответственности. Если мы пытаемся переложить судьбу на волю случая, то лишаем себя многих возможностей. Этими возможностями в конкретный момент пользуются другие.

– А что такое «синдром первого января», «синдром понедельника»? Мы ждем этих дней, чтобы начать новую жизнь?

– Это опять попытка переложить ответственность на обстоятельства. Ждем чуда. Якобы настанет новый год и с ним новая жизнь. А если до нового года осталось несколько дней, значит, есть пауза, передышка. И человек решает: поживу по-старому, «в своей зоне комфорта». Когда взрослый человек находит свою нишу, он начинает в ней жить по привычке.

Посмотрите, как легко принимают решения молодые люди, и как тяжело принимают серьезные решения те, кто в возрасте. Так постепенно мы становимся похожими на белку в колесе – нашли это свое колесо и вертимся в нем, ничего по существу не изменяя в своей жизни. Шаг влево, шаг вправо в нашем сознании – это беда. Но только мы сами можем себя убедить, что изменения необходимы.

– Люди боятся изменений потому, что боятся ошибиться. Как быть?

– Во-первых, разрешить себе эмоции. Во-вторых, разрешить себе ошибаться. В-третьих, найти тот «сегмент» своей жизни, в котором надо проводить изменения. В-четвертых, составить план этих изменений. Чуть ли не каждодневный! Тогда можно просчитать те сложности, с которыми предстоит столкнуться. И очень важно понимать, готовы ли вы действительно отказаться от старого. Это опять выбор. Иногда уходит много времени на то, чтобы человек принял решение изменить свою жизнь. Начните новую жизнь сейчас!

Популярные сообщения из этого блога

Путь развития личности

Как ухаживать за промежностью после родов

Как воспитать правильное отношение к экологии?