Легко ли быть ребенком

Принято считать, что детство самая беззаботная пора. Когда ничего не беспокоит, нет причин для волнения и разных расстройств. К сожалению это все не так.

Большинство стрессов полученных в детстве проявляют себя в зрелом возрасте, да и вообще могут помещать нормальному психологическому развитию.

Психологи постоянно разрабатывают различные методики для борьбы со стрессом, медицинское производство в свою очередь выпускает различные успокоительные лекарства, но, к сожалению, стресс перешел в разряд пандемии.

Пандемия – эпидемия, которая охватывает весь мир. Для ребенка первым стрессом, с которым встречается это шумный мир, куда приходит из утроба матери. Со временем проходит полная адаптация. Но посещения детского сада, школы, высшего учебного заведения все равно приносят в жизнь стрессовые ситуации, даже не значительные.

Стресс создает некий дисбаланс между внешними факторами и возможность организма быстро и адекватно отреагировать. У детишек до 2 – лет стресс проявляется как нарушение сна, нежелание кушать. В возрасте до 5 – ти лет у ребенка появится агрессивность, плаксивость, часто плохое настроение. Д

ети старшего возраста пытаются отгородиться от окружающего мира, замыкаются в себе. Последствия стресса могут себя внешне проявить как: наматывание волос на палец, дерганье, иногда даже появляется заикание. Учеными было установлено, что стрессовое состояние у детей спровоцировано дефицитом магния в организме.

Узнать процент магния поможет анализ крови, в котором необходимо обратить внимание на количество эритроцитов ведь именно в них концентрируется магний. Магний в организме по потребности стоит наравне с йодом.

Ведь влияет на каждый процесс, который происходит в организме не только ребенка, но и взрослого. Он принимает активное участие в метаболических процессах, в развитии сердечно – сосудистой системы, в укреплении нервной системы.

Потребность организма в магнии это приблизительно до 15 мг/килограмм. Выявив дефицит магния в организме, доктор назначает диету и магнийсодержащие препараты. В их состав входит витамин В6, он стимулирует улучшения всасывания всех необходимых макроэлементов.

Часто родители задаются вопросом, как определить, что вызывает у ребенка стресс, но однозначно невозможно ответить на этот вопрос. Ведь каждый ребенок это индивидуальность с первого дня, когда родился. Родители сами должны понимать своего ребенка и знать, на что он реагирует агрессивно, на что мягче и пытаться избегать ситуаций которые провоцируют негативное поведение.

Популярные сообщения из этого блога

Путь развития личности

Как ухаживать за промежностью после родов

Как воспитать правильное отношение к экологии?