Музыка и бег: какая связь

Если вам не противопоказан бег, это занятие способно укрепить весь организм и держать в тонусе все мышцы и фигуру.

Часто по утрам можно встретить в парке людей, которые бегают в наушниках, а также все тренировки в тренажерном зале сопровождаются под ритмы веселой музыки. Для чего это нужно?

Музыка и бег: какая связь?

1. Правильно подобранная музыка делает пробежку более легкой: мы сосредоточены на музыке, подпеваем знакомую песню мысленно про себя, мы не зациклены на усталости. Учеными доказано, что музыка во время пробежки способна снижать уровень сложности приблизительно на 10%.

К тому же, вы замечали, что мы стараемся бежать в ритм с музыкой, подстраиваясь под нее. Если она быстрая, мы незаметно для себя ускоряемся, медленная – и нам темп снижается. Вот, почему важно выбирать не просто любимую музыку для бега, а и веселую, ритмичную.

2. Мы случаем музыку, когда нам плохо и когда хорошо. Песнями мы поднимаем себе настроение. То же самое происходит и во время тренировки: любимые ритмы способны вызвать ощущения счастья и усталость, напряженность как рукой снимает.

3. Музыка способна мотивировать для пробежки. Представьте, на улице поздняя осень и очень мрачная погода, в кровати вставать совсем нет желания, но стоит только воткнуть наушники и услышать что-то знакомое, как сразу появляется мотивация для утренней пробежки. То же самое происходит, если вы просто тренируетесь в тренажерном зале. Выполнять одни и те же ритмичные движения на беговой дорожке и, смотря на неменяющийся пейзаж стен – слишком скучно. Подзарядиться можно, напевая мысленно любимую песню.

4. Часто так увлекаешься музыкой, что забываешь о времени пробежки. Для этого ставьте напоминание со звуковым сигналом.

Идя с музыкой по жизни, можно забыть о депрессиях и плохом настроении. Она способна нас мотивировать, вдохновлять и настраивать на волну позитива. Но очень важно, если вы занимаетесь пробежкой на улице, помнить о мерах безопасности, особенно, если бежите вдоль трассы. Дело в том, что наушники в ушах не дают возможности слышать другие звуки, особенно, проезжающие мимо автомобили. Лучше всего выбирайте для пробежки с музыкой более спокойные места, например, стадионы, где нет никакой опасности.

Чтобы музыка не приедалась, обновляйте плей лист, выбирайте то, что вам по душе!

Популярные сообщения из этого блога

Путь развития личности

Как ухаживать за промежностью после родов

Как воспитать правильное отношение к экологии?