Дети начинают познавать общество в 6 лет

Способность воспринимать психическое состояние других людей очень важна для нормальной жизни в социуме. В последние годы исследователи занимались изучением различных областей головного мозга человека, которые отвечают за социальное восприятие. В новом исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале Child Development, ученые впервые изучили эти области головного мозга у детей. Работа может иметь значение для тех, кто работает с детьми аутистами.

В ходе изучения способности детей воспринимать социум, ученые из Института технологий Массачусетса и Йельксого университета, США, сканировали мозг 13 детей в возрасте 6-11 лет в то время, как те прослушивали детские рассказы. В тот момент, когда по сюжету в повествовании рассказывалось о чувствах, желаниях, знаниях или убеждениях героев или описывалось их психическое состояние, исследователи отмечали повышение активности в отдельных регионах мозга. Когда тема истории менялась, например, описывался окружающий мир или внешний вид героев, мозговая активность этих регионов снова снижалась.

В целом, активность отделов мозга детей, ответственных за познавание социума, была очень похожей на активность мозга взрослых людей. Однако одно отличие заинтриговало ученых: функция одного из регионов мозга менялась с годами. В возрасте 6 лет эта область играла общую роль в процессе мышления о других людях, но к 11 годам эта же область мозга брала на себя более специализированную роль: она была задействована, когда ребенок думал о мыслях других людей.

«То, что мы обнаружили – это модель типичного развития. Она поможет ответить на многие вопросы в исследованиях, касающихся атипичного социального развития, например, аутизма», - рассказала профессор Ребекка Саксе (Rebecca Saxe), руководившая исследованием. Дети с аутизмом испытывают трудности, с размышлением о чувствах и мыслях других людей. Если ученым удастся понять, как человеческий мозг учится думать о мыслях других людей, это поможет им выяснить, что происходит с мозгом людей, страдающих аутизмом и разработать методы борьбы с этим расстройством.

Популярные сообщения из этого блога

Путь развития личности

Как ухаживать за промежностью после родов

Как воспитать правильное отношение к экологии?