Как воспитать правильное отношение к экологии?


Когда ваш ребенок входит в этот мир, вы, как родители, желаете ему распрекрасного будущего. Но случалось ли вам хоть раз остановиться и подумать, какой именно вклад вы вносите в формирование организма своего ребенка и его окружения? Вспомните хотя бы о том, насколько выросло в последнее время количество случаев аутизма, об исследованиях, связывающих это явление с содержанием в окружающей среде ртути и даже с теми прививками, которые получают дети. Быть родителями сегодня становится все сложней, поскольку родители уже не могут быть совершенно уверены, что вода, которую пьет их ребенок, воздух, которым он дышит, и пища, которую ест, для него безопасны.

Как образованный взрослый человек, вы должны остановиться и задуматься о том, сколько энергии потребляют электрические лампочки и другие приобретаемые вами электроприборы. Существует множество видов топлива, которые при сгорании загрязняют наш воздух, равно как и целый ряд пищевых добавок, загрязняющих нашу пищу. Совершая покупки в магазине, внимательно читайте этикетки, обращайте внимание на энергоемкость своих приобретений и на то, какими ингредиентами вы собираетесь кормить семью.

По мере того как ваши дети становятся старше, приучайте и их быть внимательными к таким вещам - от преимуществ органических продуктов до необходимости избегать употреблять в пищу рыбу с повышенным содержанием ртути. Берите детей в пешие походы и велосипедные путешествия, чтобы они проникались жизнью природы. Рассказывайте им о ценности деревьев и о том, как важно проявлять заботу об окружающей среде.

Убирайте в своих шкафах, избавляйтесь от токсичных веществ, снижайте количество отходов и занимайтесь их вторичной переработкой. Показывайте детям, как готовится компост. Объясняйте, каким образом эти ваши действия скажутся на будущих поколениях. Прививайте детям уважительное отношение ко всем проявлениям жизни.

Самое главное при этом - чтобы вы сами поступали в соответствии со своими призывами и были примером для собственных детей. Так, например, я, отправляясь побегать трусцой или покататься на велосипеде, всегда беру с собой пластиковые пакеты, в которые собираю мусор, выброшенный на обочину несознательными людьми. Во время одной из таких пробежек я не на шутку перепугался, когда прямо передо мной затормозила полицейская машина и оттуда выскочили двое вооруженных блюстителей порядка с пистолетами наизготовку. В следующее мгновение я услышал, как один из них воскликнул: «А-а, да это же Сигел!» Теперь мои дети гордятся тем, что их папочка попал в поле зрения полиции - позвонившая туда женщина сказала, что, дескать, какой-то лысый мужчина убегает но дороге с мешком награбленного добра. Само собой, в мешке были только пустые банки и бутылки.

Популярные сообщения из этого блога

Путь развития личности

Как ухаживать за промежностью после родов