Какие правила этикета приняты для рукопожатия?

У европейских народов принято пожимать друг другу руки. Исторически такой жест символизировал мирные намерения - рука протягивалась открытой, без оружия. Снимая головной убор, мужчина также демонстрировал доверие к встреченному человеку, поскольку оставлял голову незащищённой.



До сих пор рукопожатие остаётся основной формой приветствия на Западе. Однако в прошлом оно было принято только среди мужчин. В годы ранней эмансипации женщине пожимали руку, чтобы подчеркнуть её равенство с мужчиной. Но и сейчас во многих европейских странах этикет предоставляет женщине решать, здороваться с мужчиной за руку или нет.


Давайте узнаем, какие правила этикета приняты для рукопожатия.


Какие правила этикета приняты для рукопожатия?


Женщина первой подаёт руку, и в этом случае мужчина обязан её пожать. Для мужчины первым протягивать руку женщине считается неприличным. Хотя у некоторых народов, например в Северной Европе, мужчины и женщины полностью уравнены в правах приветствия и первым протянуть руку может каждый.


Отказ пожать протянутую руку расценивается как оскорбление или как вопиющая невежливость.


Также принято, чтобы первым подавал руку:


- старший - младшему;


- тот, кому представляют другого человека, - представленному.


Вначале говорят слова приветствия, а в конце или после них протягивают руку для пожатия. Некрасиво идти с протянутой рукой через всю комнату. Поздоровавшись за руку с одним человеком из группы, следует обменяться рукопожатиями и со всеми остальными. Обычно пожимают правую руку, но можно протянуть и левую, если правая чем-то занята или повреждена. При этом необходимо извиниться.


Женщина во время рукопожатия не снимает тонкую перчатку, которая является деталью её туалета. Здороваясь на улице, допустимо оставить руку и в обычной перчатке, хотя этикет рекомендует всё же снимать тёплые перчатки и варежки. Мужчина на улице может остаться в перчатках, но обязан снять варежки. Если один мужчина снял перчатку, то это обязан сделать и другой.


Не принято рукопожатие между мужчиной и женщиной во многих мусульманских странах, где запрещены прикосновения людей противоположного пола.


На Дальнем Востоке традиционно руки не пожимают, а протянутая рука воспринимается как знак агрессии. Но народы этих стран знакомы с западной культурой, а потому часто готовы поздороваться на западный манер. И всё же, приветствуя японца, китайца или корейца, лучше подождать, пока вам протянут руку.


Шляпы и поклоны


Снятие головного убора как знак приветствия постепенно сходит на нет, поскольку мужчины всё реже носят классические шляпы.


Нельзя размахивать шляпой, как было принято во времена мушкетёров, - это дурной тон. Мужчины могут не снимать головной убор, если рядом нет женщин. Здороваясь с женщиной, мужчина снимает головной убор и держит в руке, пока женщина не попросит надеть его, что она, со своей стороны, должна сделать как можно скорее.


Современными правилами допускается лишь лёгкое приподнимание шляпы. Строго говоря, этикет требует в обязательном порядке снимать шляпу лишь перед монархами.


Поклон издавна существовал практически во всех культурах и был знаком почтения. Чем более высокую ступеньку в социальной иерархии занимал человек, тем ниже был поклон, которым его приветствовали.


В современном обществе, где не принято подчёркивать социальные различия, поклон практически исчез, превратившись в кивок головой. Лёгкий полупоклон сохранился в культуре дальневосточных народов.

Популярные сообщения из этого блога

Путь развития личности

Как ухаживать за промежностью после родов

Как воспитать правильное отношение к экологии?