Какие качества вы хотели бы видеть в своих детях?

Знаменитый бейсболист Кол Рипкен-младший сказал как-то о том, что наиболее мудрый из всех советов, касавшихся воспитания детей, он получил не от профессионального консультанта или эксперта в данной области, а от своего бывшего партнера по команде, Тима Хьюлетта. Рипкен даже называет Хьюлетта "лучшим из известных мне отцов".



Во время одного из разговоров, произошедших на клубной базе, Хьюлетт сказал: "Твои малыши похожи на чистую кассету, которая все время включена на запись. Чью информацию ты хотел бы видеть записанной на эту пленку? Свою или кого-то еще?"


Дети учатся тому, с чем встречаются в своей жизни


Рипкен, подобно любому другому родителю, хотел, чтобы на этой кассете была записана преимущественно его информация. И так оно и есть. Каждый небезразличный родитель стремится к этому. Именно это имела в виду Дороти Лоу, когда в 1954 году из-под ее пера выходили строчки стихотворения "Дети учатся тому, с чем встречаются в своей жизни"(Children Learn What They Live). Вот лишь небольшой отрывок из него:


Наблюдая честность, ребенок учится справедливости. Живя рядом с уверенностью, ребенок учится иметь веру. Встречая одобрение, ребенок учится любить самого себя. Находя принятие, ребенок учится проявлять любовь в этом мире.


Целиком это стихотворение было опубликовано во многих странах и переведено на десятки языков; оно неоднократно обсуждалось во время многочисленных курсов и семинаров, посвященных воспитанию и обучению детей; его копии распространялись в больницах и поликлиниках, печатались на плакатах и календарях. И нам легко понять, почему - не так ли? Это стихотворение призывает нас быть родителями, которые прежде всего в самих себе воплощают те качества, которые они хотели бы видеть в своих детях.


Почему ваши качества столь важны для вашего ребенка?


"Если ребенок видит, как его родители неизменно ведут себя доброжелательно, сдержанно и достойно, если он видит, что они способны приводить в порядок свою собственную жизнь, - говорит психиатр М. Скотт Пек, - тогда глубоко внутри себя он однажды ощутит, что именно так и ему следует строить свою жизнь". Надеемся, вы все поняли. Все ваши личные качества и уникальное их сочетание с личными качествами вашей супруги навсегда сформируют душу вашего ребенка.


Ваши дети станут похожими на вас


"Мы два папы!" - воскликнул Джон совсем недавно, едва перешагнув со своим младшим братом порог кабинета. Они оба были одеты в штанишки цвета хаки и расстегнутые голубые рубашонки - точь-в-точь, как и я сам в тот день.


"Смотри, папа, мы такие же, как ты", - не преминул вставить несколько слов и Джексон. Так они и стояли, улыбаясь и неотрывно глядя на нас.


В тот же миг в руках Лесли оказался фотоаппарат, она выстроила нас перед собой и сделала несколько снимков, словно мы позировали для обложки музыкального компакт-диска. Глядя на эти фотографии сегодня, некоторое время спустя, могу сказать, что моя улыбка в тот момент была даже шире, чем у сыновей!


Люди часто говорят нам, что мы с сыновьями очень похожи друг на друга. Отмечая это, они имеют в виду вовсе не то, как мы одеты. Самое же смешное заключается в том, что сам я этого не вижу. Конечно, время от времени я нахожу между нами некоторые сходства генетического характера, но мне непонятно, каким это образом абсолютно незнакомые нам люди могут видеть нашу явную схожесть. Тем не менее, независимо ни от чего, я глубоко уверен в том, что, когда эти два мальчика вырастут, они будут похожими на меня в гораздо большей степени, чем на любого другого мужчину, - не знаю, хорошо это или плохо. И то же самое можно сказать абсолютно о каждом из вас.


Тот факт, что дети, вырастая, становятся похожими на своих родителей, является главной причиной, по которой мы должны придавать особое значение "десяти родительским качествам, на которые необходимо обратить внимание". Лишь в таком случае нам удастся стать родителями своей мечты. Как-никак, воспитание ведь предназначено не для родителей. Оно касается детей и того, как мы - те, кому Бог доверил заботу о них - справляемся со своими самыми непосредственными обязанностями.

Популярные сообщения из этого блога

Путь развития личности

Как ухаживать за промежностью после родов

Как воспитать правильное отношение к экологии?