8 способов решить конфликт: советы психолога

Увы, никто не совершенен. Независимо от ваших стараний или от того, насколько вы любящая и уважающая друг друга пара, разногласий не избежать. После следующих советов это уже не должно быть чем-то, что сможет навредить вашим отношениям. Когда в следующий раз почувствуешь, что вот-вот разгорится спор, вспомни эти 8 способов вести дискуссию!

Дай ему полностью озвучить свои претензии.

Думается, что ты терпеть не можешь, когда тебя перебивают - так что прояви уважение и к нему, даже если ты не согласна с тем, что он говорит.

Постарайся действительно понять, о чём он говорит.

Легко попасть в ловушку, думая, что ты знаешь, о чем речь, хотя на самом деле ты можешь ошибаться в своих заключениях. Если он чувствует, что ты действительно понимаешь, о чем он говорит, то закончить дискуссию можно будет значительно быстрее.

Не говори того, о чем потом пожалеешь.

Всегда рассматривай отношения как стекло. Оно будет крепким, гладким, красивым и чистым, если за ним ухаживать. Но если этого не делать, оно может поцарапаться, треснуть или даже разбиться. Выбирай слова, когда говоришь что-то, даже в горячке спора.

Не примешивай прошлые обиды.

Прошлое есть прошлое, и пусть оно им и остается. Если жить прошедшими событиями, то никогда не найдешь решений для будущего, а твой единственный будет чувствовать себя менее любимым и уважаемым, ты же будешь чувствовать себя негативно по отношению к нему. Все ошибаются. Дай ему шанс исправиться, и поддерживай его, когда он поступает верно.

Учись идти на компромисс.

Если ты сможешь научиться идти на компромисс,

то тебе будет легче в будущих спорах. Если тебе что-то не нравится - договоритесь найти какую-то золотую середину. То же самое применимо и в обратном случае - будь способной принять альтернативу в том, что не нравится твоему ему.

Пойми, что независимо от того, что ты говоришь, вы можете не придти к согласию.

Обычно спор начинается из-за того, что кто-то с тобой в чем-то не согласен. Ты думаешь, что оппонент, должно быть, просто не в курсе всего, поэтому ты начинаешь все ему объяснять. Чем дольше оппонент не соглашается, тем больше ты расстраиваешься. Но если ты поймешь, что порой лучше, чтобы каждый остался при своем мнении - ты покажешь своему партнеру, что не только уважаешь его мнение, но и его индивидуальность тоже. Кто знает, может быть позже он изменить свое мнение.

Обсуждайте проблему до тех пор, пока она не будет решена.

Очень легко и просто скрыться и избегать своего партнёра или просто не разговаривать с ним. Однако, обещайте друг другу достаточно взаимоуважения для решения проблемы - даже если это займет всю ночь. Нет ничего неразрешимого, когда вы вдвоем действительно стараетесь найти компромисс.

Первым делом заботьтесь об отношениях во время спора.

то не значит выворачивать всё наизнанку или идти на сделки со своей совестью. Просто помни, что человек, с которым ты споришь - твой лучший друг, любовник и часть твоей души. Если вы оба будете помнить об этом в первую очередь, то это убережет то, что всегда страдает от злых слов - ваше сердце!

Наконец, еще одна мысль. Всегда давай знать своему любимому, если что-то беспокоит тебя. Многие предпочитают промолчать, думая, что это не стоит разговора. Но потом эти маленькие недовольства накапливаются и могут стать той последней каплей, которая все разрушит. Он может и не догадаться, что тебя что-то расстраивает, пока это не выльется во что-то большее. Если попадешь в такую ситуацию, то не доводи ее до предела.

Совет напоследок: заведи себе журнал, и каждый раз, когда ты с чем-то не согласна, записывай все об этом, включая где, когда, что ты чувствуешь и так далее. Если можешь справиться с ситуацией сама - действуй. Если нужна помощь твоей половинки - найди время поговорить с ним. Ведя такой журнал, ты сможешь понять те чувства, которые возникают при том или ином инциденте, а это поможет всё обсудить спокойно.

Популярные сообщения из этого блога

Путь развития личности

Как ухаживать за промежностью после родов

Как воспитать правильное отношение к экологии?