ДЕПРЕССИЯ КАК БОЛЕЗНЬ ВЕКА

Любопытно также и то, что пожилые люди старше 60 лет демонстрируют по отношению к депрессии стойкий иммунитет. Полученные цифры на 40% выше, чем данные подобного исследования, проведенного в 1980-х годах. Однако ученые-психологи не торопятся с выводами о том, что в США резко подскочило количество депрессий. Они указывают на то, что, скорее всего более высокая цифра говорит о значительном улучшении методики выявления депрессии. Это, в свою очередь, ведет к более высокому числу людей, имеющих шансы вылечиться от этого серьезного заболевания, которое, если его не лечить вообще, может привести к самоубийству. Результаты исследования показывают также, что в США сделан еще один шаг в направлении уничтожения стигмы, связанной с психическими заболеваниями.

Стереотип о том, что быть душевнобольным - стыдно и позорно, все еще силен в некоторых слоях американского населения, Однако все больше американцев начинает относиться к психическим болезням как болезням тела: это неприятно, но естественно, и никто не застрахован от такой напасти.

Гораздо более печальные выводы были сделаны об уровне лечения от депрессии в американских клиниках. Только 21% больных получают адекватное лечение. Обращаются же за лечением примерно 57% всех заболевших.

Причиной низкого уровня лечения от депрессии исследователи объясняют двумя причинами. Многие врачи не поспевают за развитием современных методик борьбы с депрессией и прописывают устаревшие или неэффективные лекарства и к тому же ошибаются в выборе методики приема. Многие пациенты прекращают прием предписанных врачом медикаментов, если их самочувствие не улучшается в течение первой недели. Это, указывают специалисты, большая ошибка.

Для того, чтобы справиться с депрессией, недели недостаточно, У хорошего врача месяцы могут уйти только на то, чтобы определить индивидуальную дозу принимаемого пациентом лекарства.

Популярные сообщения из этого блога

Путь развития личности

Как ухаживать за промежностью после родов

Как воспитать правильное отношение к экологии?