Почему дети эгоисты: мнение психолога

Родителям, порой, очень трудно понять своих детей. Про детский эгоизм «ходят легенды». Очень часто можно услышать от пап и мам, что их чадо растет эгоистом. Однако с точки зрения психологии у детского эгоизма есть свои мотивы и оправдания.

Я хочу, чтобы меня поняли

Я считаюсь эгоистом, -

Спит сестрёнка за стеной,

Я же с гиканьем, со свистом

В дом врываюсь как шальной.

Но поймите и меня!

Не успел я слезть с коня.

Не качайте головой,

Я же всадник, верховой!

Так поступает каждый ребенок лет пяти-шести. И ничего странного в его поведении нет. Он уже давно вышел из возраста, когда для него главным была еда, теплота и сухость. У него другие ценности и интересы, которые взрослые не понимают.

Задумайтесь. Вы ведь не считаете эгоистом трехмесячного малыша, который кричит каждый раз, когда мокрый или голодный. А ведь он ведет себя не менее эгоистично, не так ли? Однако вам в голову не приходит ругать и наказывать его, не так ли?

В каждом возрасте свой эгоизм

Если вы хоть мельком ознакомитесь с детской психологией, что, несомненно, нужно делать родителям. Вы узнаете, что в каждом возрасте у ребенка «эгоизм» разный и зависит он от уровня развития.

С малышами до года все просто: им необходимо есть и чувствовать комфорт. Для детей трех лет – самое важно в их маленькой жизни – это игра. Они готовы жертвовать ради нее едой и сном. И это абсолютно нормально!

Когда малыш понимает, что он личность, проявляется тот самый эгоизм, который активнее всего критикуют взрослые. Однако и в осознании собственного «я» нет ничего странного. Ребенок старается делать и то, что хорошо, и то, что плохо с одинаковым рвением. Он не желает «насолить» родителям, он слушает себя.

Мама, не волнуйся

Это, пожалуй, главный совет, который можно дать всем мамам. Не волнуйтесь, путем проб и ошибок, экспериментов с окружающим миром и своими родными, ваше чадо сделает правильные выводы. Каждый малыш очень старается быть хорошим и отлично понимает, когда поступает плохо, «эгоистично». Но ему нужно время для осознания.

Самая большая ошибка, которую может сделать родитель – в этот момент осознания обвинить ребенка в мнимом эгоизме. Озлобление и зачатки настоящего эго именно отсюда. «С меня взятки гладки, я же эгоист». Так жить проще, и ребенок это быстро поймет.

Эгоизм – это хорошо

Удивлены? Да, есть и «хороший эгоизм», который является причиной появления хороших человеческих качеств: упорства (от упрямства), честолюбия (от самолюбия), осторожности (от трусости).

Главное – воспитать этот «хороший эгоизм». Как? Не забывайте о себе, не подчиняйте свое «я» ребенку, давайте ему повод уступить, ищите компромиссы, научите отстаивать свое мнение не в ущерб другим. Тогда вам не придется спустя годы упрекать его: «Мы тебе все отдали, а ты вырос эгоистом».

Популярные сообщения из этого блога

Путь развития личности

Как ухаживать за промежностью после родов

Как воспитать правильное отношение к экологии?