Детские мультфильмы

Все помнят мультфильмы, которые смотрели в детстве, своих любимых героев, их высказывания и песенки. Воспитывая собственных детей, каждый стремится привить им собственное мироощущение и важную роль в этом, наряду с чтением книг, играют мультипликационные фильмы. Именно они могут в красочной, яркой форме лаконично преподать ребенку урок доброты и хорошего поведения, но могут так же быстро свести к нулю все усилия педагогов и родителей при их неправильном выборе.


Как мультфильмы влияют на ребенка

Мультфильмы воздействуют на психику ребенка посредством представленных в них образов. Чем ярче мультфильм, чем чаще происходит смена фонов, мерцание и различные другие световые эффекты - тем больше будет внимание ребенка приковано к действию на экране, тем сильнее он воспримет происходящее.

По тому, какой мультфильм предпочитает ребенок и какой образ ему нравится, можно прогнозировать, какую модель поведения выберет ребенок при игре со сверстниками, а может быть и понесет во взрослый мир. Если девочка будет примеривать на себя роль Белоснежки, и ждать, что ее мужем будет Принц - это одно дело, а если ей больше по душе образ Фионы и в спутники жизни она для себя будет искать Шрека? Кстати, по популярности мультфильм «Шрек» превосходит «Белоснежку». Образ Фионы кажется милым и симпатичным, но, вспомните, как она пением убила птицу и пожарила ее яйца, как она дерется, и что она периодически произносит - это все девочка возьмет как модель женского поведения во взрослую жизнь. А как вам мысль о том, что мальчик примет за образец для себя образ Шрека - не соблюдающего общепринятые нормы поведения, позволяющего себе разные неприятные штуки во время общения с другими людьми?


Правила выбора мультфильмов

Старайтесь покупать мультфильмы для ребенка отечественного производства, то есть той страны, где вы проживаете. Это - лучший способ проникнуться культурой страны, ее принципами и нормами, что очень важно для формирования личности ребенка. Если ребенок часто будет просматривать мультфильмы других стран - он не сможет вписаться со своей поведенческой моделью в окружающую его среду, будет непонятен для сверстников, и в результате просто станет изгоем.

Перед тем как дать мультфильм для просмотра ребенку - посмотрите его сами и оцените:



  1. уровень насилия (жестокости) в нем,



  2. образы героев (хотите ли вы это видеть в своем ребенке)



  3. степень мерцания цветов и резкого их чередования (плохо влияет на нервную систему ребенка).


Если ребенок раннего возраста - ограничьте время просмотра телевизора до десяти - пятнадцати минут утром и вечером. Давайте смотреть такие мультфильмы, которые состоят из одной серии, и имеют познавательный смысл.

Ребенку дошкольного возраста можно увеличить время просмотра телевизора. Выбирать нужно мультфильмы, в которых есть четкая сюжетная линия с воспитанием общечеловеческих качеств: доброты, сочувствия, взаимовыручки, уважения к старшим. Лучше смотреть не длинные мультфильмы, а короткие, либо состоящие из нескольких серий, тогда легче дозировать время их просмотра.

Школьники обычно сами выбирают себе мультфильмы, но это не значит, что не нужно следить за этим процессом, так как в этом возрасте формируются половые отношения, нужно проследить, чтобы у ребенка была правильно сформирована его ориентация и понятия отношений с другим полом.

Смотрите мультфильмы вместе с ребенком, и, в случае необходимости, давайте комментарии.

После просмотра мультфильма обсудите поведение героев, расставьте правильно акценты, чтобы быть уверенным в том, что ребенок придерживается ваших взглядов.

Периодически можно разрешать ребенку смотреть мультфильмы, идущие по телевизору - он должен быть в курсе их содержания, чтобы иметь возможность высказаться при общении со сверстниками.

Если ребенок имеет собственное мнение, которое вам не нравится, не переубеждайте его, давайте чаще к просмотру мультфильмы, которые будут демонстрировать ваше понимание жизни и постепенно ребенок поменяет свое мнение сам.

Если вам категорически не нравится мультфильм, который смотрит в определенное время по телевизору ваш ребенок - сделайте так, чтобы он его не смотрел. Запишите его именно на это время в спортивную секцию, предложите игру, от которой он не сможет отказаться или интересную поездку.

Популярные сообщения из этого блога

Путь развития личности

Как ухаживать за промежностью после родов

Как воспитать правильное отношение к экологии?