Воображение формирует реальность

Мы довольно часто слышим, что наши мысли материальны, и что стоит только сильно захотеть, и все получится. Можно относиться к этому скептически, однако в новом исследовании, напечатанном в журнале Psychological Scienc, психологи из Вашингтонского университета утверждают, что воображение может быть гораздо более действенным, чем мы думаем, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Психологи Кристофер Даволи (Christopher Davoli ) и Ричард Абрамс (Richard Abrams) из университета Вашингтона решили выяснить, влияет ли наше воображение на реальность. В их эксперименте приняли участие студенты, которых просили искать на дисплее определенные буквы, затерянные среди других букв, и сообщать о нахождении как можно быстрее нажатием на кнопку. Во время выполнения задания студенты должны были представлять себя либо держащими монитор перед собой, либо держащими руки за спиной.

В результате оказалось, что даже воображаемая поза имела влияние на результаты теста. Участники проводили больше времени в поисках нужных букв, когда представляли себя держащими монитор в руках, в сравнении с тем, когда они представляли себя в позе с руками за спиной. Исследователи предполагают, что замедленная скорость поиска вызвана более тщательным анализом того, что находится в наших руках. Из предыдущих исследований известно, что мы дольше разглядываем предметы, которые находятся ближе к нашим рукам, ведь близко находящиеся от нас предметы обычно более важны для нас, чем находящиеся далеко.

Ученые решили, что результаты эксперимента указывают на то, что наше личное пространство можно расширить до пределов нашей воображаемой позы. Они также отметили, что из этого можно извлечь выгоду, например, определяя реалистичность тех или иных действий или для избегания столкновений. Авторы исследования заключили, что их работа подтверждает идею, которая давно поддерживается лекторами-мотиваторами, спортивными психологами и Джоном Ленноном: у воображения есть удивительная способность формировать реальность.

Популярные сообщения из этого блога

Путь развития личности

Как ухаживать за промежностью после родов

Как воспитать правильное отношение к экологии?