Легкий способ отличить правду ото лжи

Обладая особой внимательностью и наблюдательностью, можно лишь за полминутки определить, говорит ли вам собеседник правду или бессовестно врет. Об этом поведает его поведение (громкость речи, интонация, жестикуляция). Независимо от того, какой человек находится перед вами – любимый или товарищ, коллега или деловой партнер, наблюдая за его жестами, можно определить, насколько стоит доверять собеседнику.

Психологи утверждают, что абсолютно любые изменения в нормальном поведении – это знаки лжи. Если собеседник разговаривает ровно, спокойно, а потом внезапно начинает сбиваться и путаться, то здесь не все чисто. Также о неискренности могут сигнализировать жесты: если во время разговора человек вдруг начинает активно жестикулировать, не знает, куда деть руки, как сложить ноги, эти признаки выдают в нем лжеца.

Во время общения следует обращать внимание и на позу человека, с которым ведется разговор. Опущенные плечи, излишняя сутулость – все это свидетельствует о закрытости собеседника и огромном нежелании открывать свои настоящие мысли. Самыми выдающими сигналами являются неосознанное прикрытие рукой рта, сухой внезапный кашель, чихание, почесывание носа или ушей.

Еще одним вестником обмана является застывший взгляд. У думающего человека взгляд всегда ищущий, блуждающий. А если собеседник застыл и неустанно смотрит в глаза, значит, либо он потерял нить разговора и думает о чем-то своем, что свидетельствует о его безразличии к предмету беседы, либо сосредоточен на том, чтобы завоевать ваше доверие, дабы позже воспользоваться этим в своих интересах.

Ненатуральная улыбка – это также один из знаков лжи. У улыбающегося человека меняется выражение всего лица – уголки рта поднимаются, глаза загораются. Естественную улыбку сложно убрать с лица, на это потребуются усилия и как минимум несколько секунд. Искусственная же улыбка не меняет всего лица и исчезнуть с него может мгновенно. Если человек натянуто улыбается, значит можно с абсолютной уверенностью заявить, что он обманывает или, как минимум, неискренен с вами.

Конечно же, не стоит в каждом собеседнике искать признаки лживого поведения, учитывайте то, что человек может просто банально волноваться при разговоре с вами, что, в принципе, будет видно с самого начала ведения беседы. Но при этом доверяйте своей интуиции. Если вы ощущаете, будто что-то в разговоре идет не так, присмотритесь к собеседнику. Быть может, вы сумеете разглядеть в его поведении признаки обмана и пресечь ложь на корню. Жаль только, что данные советы нельзя применить к виртуальным знакомствам, поскольку мы не имеем возможности видеть человека по ту сторону компьютера.

Популярные сообщения из этого блога

Путь развития личности

Как ухаживать за промежностью после родов

Как воспитать правильное отношение к экологии?