О чем «говорит» букет

В женский день каждая из нас мечтает о красивом весеннем букете, и это произойдет очень-очень скоро. Интересно узнать о чем говорят цветы, то есть что думает о нас их даритель?

Тюльпан, пожалуй, самый распространенный цветок на 8 марта, кстати, на сегодня он являются самым любимым цветком жителей многих стран мира. Например, в Турции и Персии они играют важнейшую роль в культуре и искусстве. Интересно, почему цветок называется? Европейцы его назвали в честь головного убора турков «тюрбана», поскольку они их носили как элемент декора, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Тюльпан обозначает любовь в самых искренних ее проявлениях, то есть идеальная любовь. Еще есть и другие вариации, зависимо от цвета цветка: белые – прощение, пурпурные – достоинство, желтые – дружба.

Гвоздики появились больше 2 тысяч лет назад, при этом они не теряли своей популярности. Если расшифровать научное название гвоздики Dianthus caryophyllus – это «цветок любви» или богов. Еще во времена Римской империи и Древней Греции ее использовали как главное украшение в интерьере, позже начали сочинять разнообразные легенды. Одна из них дошла до нас со времен раннего христианства. Говорили, что первая гвоздика появилась из слез Марии, когда она увидела как ее сын Иисус несет крест.

Восхищение, любовь, признание — все это «говорит гвоздика. Значение изменяются только от цвета, в принципе, как и для всех цветов, белые – пожелание удачи, темно-красные – любовь, а розовые часто дарят в знак благодарности.

Ирис — это «радуга» чувств. Богиня Ирис (древнегреческая мифология) была связующим звеном между небом и землей, уже в Средневековье ирисы были символом Французской монархии. Если дарят такие цветы, значит признаются в верности, надежности, а желтые ирисы — это страсть.

Орхидею поистине можно назвать королевским цветком, благодаря своей элегантности, утонченности. Сегодня существует около 25 тысяч видов орхидей, параллельно появляются все новые и новые сорта цветка. Это растение может расти практически в каждом климате, хотя до недавно, она была исключительно экзотическим цветком. Орхидея имеет множество значений: признание в любви, пожелания богатства и достатка, восхищение красотой. Но больше всего орхидеи дарят, как признание раскошной красоты девушки, и не зря, ведь во времена королевы Виктории эти цветы были признаком роскоши! А в древних греков этот цветок был символом невинности девушки.

Радуют нас веселые герберы, которые входят в пятерку самых популярных цветов мира, после розы, гвоздики, хризантемы и тюльпана. В 1884 году цветок был выведен в Южной Африке, позже его стали разводить в Англии. Этот цветок обозначает красоту, верность и жизнерадостность.

Королева всех цветов — роза символизирует любовь, если это красный цветок. Роза темно-красного цвета уже говорит о глубине чувств, розового — об элегантности и грации. Желтые цветы являются выражением настоящей дружбы, а белая о предложении начать новую жизнь(возможно свадьба). Оранжевые розы дарят в знак страсти и почтительности.

Толкование значений цветов появилось еще в эпоху романтизма, позже на протяжении 100 лет это стало неотъемлемой частью игр влюбленных, тогда можно было вести диалог без слов, некоторые просто присылали цветы вместо писем. Например, считали количество бутов геоцинта — это и был день предстоящей встречи, время свидания уточнял колокольчик. Считается, что и количество цветов в букете имеет определенное значение: один цветок — это знак внимания, три — уважения, пять — признания, семь — любви.

Дарить цветы обозначает приносить людям радость, успокоение, особенно это актуально в канун Женского дня. Поэтому, когда дарите букет, будьте уверенны в правильности сделанного выбора, зная значении всех цветов букет должен превратиться в ценный подарок.

Популярные сообщения из этого блога

Путь развития личности

Как ухаживать за промежностью после родов

Как воспитать правильное отношение к экологии?