Всегда ли скромность украшает человека?

«Во всем надобно соблюдать меру, даже в скромности…» (Анатоль Франс)

Робость и застенчивость можно было бы считать пикантной особенностью характера, обаятельными и трогательными чертами, если бы она не грозила со временем превратиться в комплекс. Излишняя стеснительность и хроническая неуверенность в себе нередко становятся огромной проблемой, ограничивающей жизнь во всех сферах.

Когда робость мешает поднять глаза на собеседника, сложно предположить, что разговор сложится продуктивно…

Когда еще только приближаясь к кабинету начальника, начинаешь краснеть и заикаться, о карьере не стоит и думать…

Если посещая курсы английского языка из-за неуверенности в себе не получается произнести ни слова, очевидно, что обучение не принесет никаких результатов…

Если стесняешься напомнить приятелю об одолженных деньгах, дружеские отношения могут превратиться в мучительную зависимость…

Нет, никто не утверждает, что скромность — абсолютно несвойственное нормальным людям качество, которое непременно нужно искоренять. Мало того, существуют целые нации, отличительной особенностью которых считается скромность, и эту черту характера культивируют с детства. Самой застенчивой нацией в мире принято считать японцев. Им с детства прививают мысль, что проявление талантов и инициативы — это неприемлемое поведение, их приучают не спорить с собеседником и в принципе не высовываться. Такое поведение называют «тактикой забивания торчащего гвоздя». Большинство представителей стран востока и юго-восточной Азии отличаются скромностью, которую можно считать национальной чертой. Но все хорошо в меру, и если скромность и застенчивость становится серьезным препятствием в жизни или, что еще хуже, причиной постоянных стрессов и, как следствие, болезней — с этим нужно бороться.

Причин для возникновения излишней скромности может быть несколько. Одной из них ученые считают существование так называемого гена застенчивости, который проявляется с рождения у людей с излишне восприимчивой нервной системой. Застенчивость может также быть следствием неправильного воспитания или недостатка навыков общения. Еще одна причина — испытанный в раннем возрасте шок. Как видим, все проблемы родом из детства. Вместе с тем, взрослый человек в состоянии с ними справиться. Самостоятельно ли, или с помощью специалистов психологов — это очень индивидуальная задача, решение которой во многом зависит от вашего осознания величины проблемы. Главное — не замыкаться, не идти на поводу собственной робости, не ограничиваться внутренними упреками, а преодолевать страх и постоянно тренировать характер.

А вот тут уже важно не подменять стеснительность несвойственными формами поведения — напускной наглостью и развязанностью.

Популярные сообщения из этого блога

Путь развития личности

Как ухаживать за промежностью после родов

Как воспитать правильное отношение к экологии?