К чему приводит стремление к идеальным отношениям

Многие мечтают об идеальных отношениях - чтобы как в кино, в сказках или в романах. Красивая и чувственная женщина, сильный, решительный и готовый на подвиги мужчина - эти составляющие, приправленные сумасшедшей страстью, яркими сюрпризами и т.д., воплощают собой образ тех самых отношений, к которым так хочется стремиться, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Однако далеко не всегда стремление к идеалу дает хорошие плоды - зачастую погоня за "жизнью как в сказке" становится разрушительной. О том, как это происходит, мы и поговорим в этой статье.

Разочарование

В первые пару месяцев отношений, когда влюбленность дарит множество эндорфинов и ярких эмоций, мы склонны вести себя не совсем обычно. Зашкаливающие чувства конфетно-букетного периода помогают на самом деле создать идеальные отношения. Оба партнера на этом этапе еще не замечают недостатков друг друга, при этом тщательно маскируя свои.

Женщины подолгу собираются на каждое свидание, создавая идеальный макияж и надевая лучшие наряды - они флиртуют, краснеют от двусмысленных намеков, мило щебечут и от души смеются над шутками мужчины. Мужчины, в свою очередь, проявляют галантность, дарят цветы, делают множество комплиментов - одним словом, ведут себя так, как оно и подобает настоящему принцу.

Вполне понятно, что через какое-то время страсть утихает, а романтические свидания сменяются менее яркими буднями. Это совершенно естественный и нормальный процесс, однако, тот, кто живет в плену у идеала, очень болезненно переживают этот переход. Начинаются придирки и обвинения в недостаточной внимательности, выясняется, что оба партнера могут быть и уставшими после рабочего дня, и раздражительными.

В результате отношения перестают быть похожими на идеальную картинку, что некоторых по-настоящему разочаровывает. Что самое страшное, во многих случаях для идеалистов на этом этапе отношения и заканчиваются, и они вновь отправляются на поиски своей второй половинки в надежде все-таки попасть в сказку. Понятно, что история эта будет повторяться вновь и вновь, пока отношение к переменам не изменится.

Постоянное напряжение

Некоторые люди все-таки всеми силами стремятся поддерживать свой идеальный образ - женщины встают рано утром и делают макияж, чтобы "проснуться" рядом с любимым в полной боеготовности, а мужчины скрывают проблемы на работе и берут деньги взаймы, чтобы оставаться щедрым добытчиком.

Итогом этого становится постоянное напряжение, вызванное необходимостью поддерживать нужный образ и невозможностью расслабиться и просто быть собой. Появляется раздражительность, все больше обращенная на партнера, ведь все-таки именно он, хоть и косвенно, является причиной страданий. Все чаще возникают ссоры, обвинения в неблагодарности и.д. Все это также в большинстве случаев приводит к разрыву отношений.

Сравнения с другими

Стремление к тому, чтобы иметь идеальные отношения, зачастую обусловлено желанием соответствовать общественному мнению и тем стереотипам, которые навязывают средства массовой информации и реклама.

Так хочется всем окружающим дать понять, что вы — прекрасная пара. Но это тоже приводит к дополнительному давлению, ведь все время необходимо поддерживать определенный имидж в глазах друзей и близких.

Сравнивать себя с другими — удел идеалистов. При этом невозможно вобрать в отношения все-все то,

что ты видишь хорошего в других парах. Это порождает неудовлетворенность и обесценивание своих отношений.

Вот Светке муж подарил сюрпризом шикарную машину, а Дашин мужчина сделал ей предложение на крыше небоскреба в Гонконге, а Витя всегда забирает Наташу с работы и через день дарит ей цветы — вместо того, чтобы вдохновиться такими примерами красивой любви, идеалист начинает терзаться тем, что у него все происходит не так.

Все описанное выше не значит, что не соит стремиться к хорошим и ярким отношениям со второй половинкой, главное в этом — знать меру и не пытаться прыгнуть выше головы.

Инф.

Популярные сообщения из этого блога

Путь развития личности

Как ухаживать за промежностью после родов

Как воспитать правильное отношение к экологии?