Вредные советы для родителей

В дневнике Полины, которая только что окончила четвертый класс, одни “пятерки”. Неудивительно: девочка может не только за день осилить книжку в 300 страниц, но и легко пересказать ее содержание. Откуда у отличницы такая тяга к знаниям? Может, дело в сказках, которые мама начала читать дочке еще в грудном возрасте? Или в том, что этот возраст длился до года? Или надо сказать спасибо родителям, которые не дают дочери смотреть с утра до ночи телевизор? Судя по свежим исследованиям социологов, медиков и экономистов, ни чтение перед сном, ни кормление грудью, ни выключенный телевизор на школьные оценки практически не влияют.


Так себе книжка

Проверить иной культурный миф можно прямым экспериментом, были бы время, средства и желание. Взять хотя бы устойчивое мнение о том, что женщины болтливее мужчин. Да что там мнение — из работы в работу кочует ссылка на нейрофизиолога Луанну Бризендайн из Калифорнийского университета в Сан-Франциско. 15 лет назад она вычислила, что женщина произносит около 20 000 слов в день, а мужчина — только 7000. Пять американских психологов под руководством Джеймса Пеннбейкера не поленились проверить — раздали цифровые диктофоны 400 студентам, а потом подсчитали, кто сколько слов сказал. Результаты озадачили бывалых гендерных теоретиков: оказалось, что средний студент произносит в день столько же слов, сколько и студентка, — около 16 000*.

Далеко не каждый стереотип можно проверить так буквально. Некоторые и не хочется. Статистики Кристин Дентон и Джерри Уэст подсчитали, что, если ребенку детсадовского возраста читать вслух по меньшей мере 3 раза в неделю, вероятность попасть в 25% лучших учеников в американской школе для него повышается в 2 раза. Можно обсуждать эти цифры, но кому придет в голову усомниться в пользе чтения детям на ночь? Разве что Стивену Левитту и Стефену Дабнеру, авторам знаменитой “Фрикономики”. Воспитательные уловки не играют той роли, которую им приписывают, уверены фрикономисты: “Когда дело доходит до школьных оценок, не так важно, что вы делаете как родитель, важно, кто вы есть”. Книги — не причина хороших отметок в школе, это индикатор родительского образования. Большинство родителей выбирает книжки с советами по воспитанию, когда уже слишком поздно, иронизирует Левитт. Большая часть действительно важных решений к этому времени уже принята. Успеваемость ребенка сильно зависит от того, какое образование получили родители, как упорно они трудились, кого выбрали себе в спутники жизни и как долго супруги ждали детей.


С интерректом матери

Ведомости

Популярные сообщения из этого блога

Путь развития личности

Как ухаживать за промежностью после родов

Как воспитать правильное отношение к экологии?