Безобидна ли разгрузка

«Многие женщины, которые со мной вместе работают, систематически "разгружаются": одна два дня подряд ест вымоченный и отваренный без соли рис, другая — кефир или яблоки, а некоторые и вовсе ничего не едят — голодают, когда я спрашиваю, зачем все это, объясняют по-разному: чтобы похудеть, чтобы вывести из организма шлаки, чтобы лучше выглядеть. Причем я заметила: стоит одной женщине в нашем отделе «сесть на разгрузку», как вслед за ней за компанию начинают "разгружаться" и другие. Прямо эпидемия какая-то! Действительно ли разгрузочные дни всем полезны?".

Скажу сразу: если человеку не угрожает полнота, нет никакой необходимости хотя бы на один день нарушать привычный режим питания, лишать себя полноценного завтрака, обеда и ужина. А вот тем. кто быстро набирает лишние килограммы, разгрузки полезны. Разгрузочные дни врачи рекомендуют и тем людям, у которых ожирение уже развилось.

За один разгрузочный день можно потерять 500 — 800 граммов массы тела, поскольку такие «зигзаги» в питании способствуют своеобразной встряске обмена веществ и активному сгоранию жира, находящегося в подкожной жировой клетчатке.

Однако разгрузочным может быть только один день в неделю, не чаще. Иначе вместо пользы вы нанесете существенный вред организму. Ведь в разгрузочный день мы лишаем себя многих пищевых веществ. Например, в день мясной разгрузки организм не получает витамина С, многих минеральных солей, углеводов, а в день фруктовой разгрузки — белков, жиров, витаминов группы В. Иными словами нарушается принцип сбалансированного питания. Лишние килограммы вы потеряете, но рискуете потерять и здоровье.

Если проводить разгрузочные дни по 2 — 3, а то и 4 раза в неделю, могут произойти глубокие расстройства обмена веществ, которые и приводят к различным заболеваниям. Например, дефицит витамина А вызывает расстройство зрения («куриная слепота»), у молодых людей может стать причиной отставания в росте, а недостаток в пище железа способствует развитию малокровия.

Итак, как же "разгружаться", чтобы обрести стройность и здоровью не навредить? Это зависит от возраста, состояния здоровья, сопутствующих заболеваний. Поэтому консультация врача не только желательна, но и необходима. Людям молодым (до 19 — 20 лет), у которых еще не закончился рост, рекомендуются в основном белковые разгрузочные дни (мясные, рыбные, творожные), поскольку белок для их организма — строительный материал, составляющий основу структурных элементов клеток в тканях, Некоторым людям, например, страдающим подагрой, атеросклерозом, наоборот, следует ограничивать мясо. Им подойдут овощные, фруктовые, кефирные дни. А вот больным гастритом или колитом сырые овощи с грубой растительной клетчаткой (капуста, редис, репа. огурцы) противопоказаны в качестве разгрузки. Больным диабетом (если врач разрешит им разгрузки) не рекомендуется есть в разгрузочные дни яблоки, курагу и другие сладкие фрукты.

Приведу раскладку продуктов на разгрузочный день:

МЯСНОЙ — 400 граммов нежирной говядины, сваренной без соли, разделить на 5 равных частей и съесть в течение дня с гарниром: белокочанной капустой, огурцами или помидорами (по 100 граммов). За день разрешается выпить 2 стакана несладкого чая или кофе:

РЫБНЫЙ — 500 граммов нежирной, сваренной без соли рыбы съесть с гарниром: белокочанной капустой, огурцами или помидорами (по 100 граммов) в 5 приемов; 2 стакана несладкого чая или кофе;

ТВОРОЖНЫЙ — 400 граммов нежирного творога и пол-литра кефира в 5 приемов:

КЕФИРНЫЙ ИЛИ МОЛОЧНЫЙ — 1,5 литра кефира или молока в 5 приемов;

ОВОЩНОЙ — 1,5 килограмма любых овощей, кроме картофеля, в 5 приемов; 2 стакана отвара шиповника, чая или кофе без сахара;

ЯБЛОЧНЫЙ — 1,5 килограмма яблок, свежих или запеченных без сахара в 5 приемов; 2 стакана несладкого кофе или чая:

КУРАГА ИЛИ ЧЕРНОСЛИВ — 500 граммов размоченных фруктов в 5 приемов; 2 стакана несладкого чая или кофе.

В выше приведённом вопросе затронут еще один момент, который нельзя оставить без внимания: голодание во имя выведения «шлаков». Должна ее разочаровать: пользы от кратковременного голодания никакой, хотя оно и не наносит такого непоправимого вреда, как длительное голодание.

Проведенные в институте питания специальные наблюдения со всей убедительностью показали, что двухдневное голодание не только не освобождает организм от конечных продуктов обмена веществ ("шлаков"), но даже, наоборот, способствует накоплению некоторых из них в организме. Это относится, в частности, к солям мочевой кислоты.

А что касается желания хорошо выглядеть, то, изнуряя себя голоданием или неумеренной разгрузкой, достичь этого не удается. Воспользуйтесь вполне доступными и очень эффективными средствами: больше бывайте на свежем воздухе, спите 7 — 8 часов, не забывайте о физической активности и рациональном питании. Только здоровый образ жизни, разумные ограничения в питании помогут вам сохранить и обрести здоровье, стройность, красоту, хорошее настроение. высокую работоспособность.

Популярные сообщения из этого блога

Путь развития личности

Как ухаживать за промежностью после родов

Как воспитать правильное отношение к экологии?