Как избавить себя от чувства зависти

Не задумывались ли вы над тем, как часто вы завидуете? Например, своим сотрудникам, настоящим или бывшим, которые вроде бы делают то же самое, что и вы, только делают это значительно более успешно. Завидуете добившимся в этой жизни большего одноклассникам или соседям, завидуете молодым друзьям своей дочери или сына. Как ни странно, о том, как помочь избавиться от зависти детям написано множество статей и научных трудов, а вот о том, как помочь справиться с этим чувством взрослому человеку сказано еще далеко не все и, в общем, очень мало.



А между тем, зависть, этот маленький неуютный червячок, заставляющий нас желать другим поражения и неуспеха, поселяется в душе у взрослых ничуть не реже, чем у детей. И если его вовремя не уничтожить, он грозит вырасти в огромного отвратительного червя, который вполне способен значительно испортить нам жизнь и даже полностью разрушить ее.


Два лица зависти


Если посмотреть на чувство зависти более пристально, то можно заметить, что у нее есть вроде бы две стороны. И одна из них, это то, что зависть может дать нам определенную мотивацию, она толкает нас на новые свершения и поступки, которых бы мы, вполне вероятно, при других обстоятельствах бы и не сделали. Мы стремимся добиться большего, чем это удалось нашим конкурентам, неважно, идет ли речь о бизнесе, карьере или же личной жизни. И, в общем-то, мотивация, позволяющая нам, в буквальном смысле этого слова, сворачивать горы, оказывается весьма полезной.


Однако у зависти есть второе лицо, и гораздо менее симпатичное. Когда человек завидует кому-то, он ощущает собственную нереализованность в чем-то особенно остро. У вас чего-то нет и, в связи с этим вы ощущаете себя неудачником, не годным ни на что. И это лицо зависти называется ограничением. Конечно, от такой зависти необходимо избавиться.


Хотя формально зависть направлена на внешний объект, разрушает она именно своего носителя. Она сужает его поле зрения, и он в состоянии видеть только строго ограниченное поле, свою недостижимую на данный момент цель. Завидующий человек закрыт для всего остального мира и закрывается еще больше, потому что человек, который завидует другим, он слабеет и чувствует это.


Как избавить от зависти себя или другого человека


Волшебное средство, которое поможет избавить себя от зависти, находится непосредственно в человеке, который этого хочет. Собственно, если человек признается сам себе, что он действительно кому-то завидует, он уже делает первый шаг в этом направлении. Таким образом он может справиться со своим комплексом неполноценности, сидящим у него глубоко внутри.


Скажите самому себе, что вы в состоянии добиться гораздо большего, прост сейчас перед вами стоят другие проблемы и вам не следует распылять свои усилия. Таким образом, вы сможете увидеть, что на самом деле, вы ничуть не хуже, а лучше. Только постарайтесь, чтобы чувство зависти, которое владело вами, не переросло в гордыню.


Если же вы посчитаете, что вам необходимо чего-то добиться, просто начинайте действовать в этом направлении, не теряя времени. Превратите свою зависть из деструктивного разрушающего чувства в конструктивное чувство, которое даст вам стимул для вашего развития.


Пусть те люди, которые сумели добиться чего-то большего, чем вы, вызывают у вас не горькое чувство ничем не оправданной обиды на них, а чувство восхищения. Сумейте увидеть, чему вы сможете у них научиться. Если вы не можете с чем-то справиться самостоятельно, не бойтесь попросить у них помощи и совета. Перестаньте сравнивать себя с другими, живите собственной жизнью, и вы сумеете обрести себя. И вероятно, тогда вы увидите, что и другие могут вам позавидовать в чем-то.

Популярные сообщения из этого блога

Путь развития личности

Как ухаживать за промежностью после родов

Как воспитать правильное отношение к экологии?