Влияние бесплодия на жизнь женщин

Последние исследования показывают, что женщины по-разному воспринимают известие о невозможности иметь детей в зависимости от их социального положения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

«Этот факт является разрушительным для всех женщин, независимо от их класса, но то, как это проявляется, зависит от их социальной группы», - сказала исследовательница В.Энн Белл, доцент кафедры социологии в Университете штата Делавэр, ссылаясь на социально-экономический статус, который обычно представляет собой меру уровня доходов, передает «Мед Экспресс».

Белл провела интервью с 58 бесплодными женщинами из различных социальных классов, спрашивая об их опыте.

Женщины высокого социально-экономического статуса (СЭС), как правило, обнаруживают, что они бесплодны гораздо быстрее - почти сразу после того, как они начали пытаться забеременеть - по сравнению с женщинами низкого социально-экономического статуса. Это происходит потому, что женщины с высоким уровнем доходов, как правило, прилагают все усилия, чтобы забеременеть.

«Потому как они активно пытаются ..., если у них не получается забеременеть через пару месяцев, они думают, что что-то не так», - говорит Белл.

С другой стороны, женщины с низким уровнем доходов, вступающие в незащищенный секс с партнером, не думают о себе, как «пытающихся» забеременеть. Из-за этого может пройти несколько лет, прежде чем пара понимает, что что-то не так.

Женщины с низким уровнем доходов рассматривают диагноз бесплодие скорее как объяснение того, что случилось, в то время как богатые женщины часто ищут лечение бесплодия.

На самом деле, женщины с более низкими доходами имеют несколько более высокие показатели бесплодия, чем женщины с высоким СЭС.

Женщины с высокими доходами, как правило, знают больше людей, которые являются бесплодными, поэтому это подробнее обсуждается в их обществе, предполагает Белл.

Женщины с низким СЭС зачастую не в состоянии позволить себе лечение бесплодия, так как терапия, как правило, стоит недешево. Они также могут испытывать трудности, отнимая время от работы, чтобы обратиться к врачу.

Женщины с высоким уровнем дохода могут позволить себе медицинское лечение, но часто оказываются на эмоциональных американских горках.

Ранее исследования показали, что у многих женщин, которые проходят лечение бесплодия, развиваются симптомы посттравматического стрессового расстройства.

Потому как у женщин с низким уровнем доходов были другие потери в их жизни и они сталкиваются с трудностями каждый день, они более легко переносят диагностику бесплодия легче, чем женщины с высоким СЭС, добавляет Белл.

Белл говорит, что ее работа показывает, что бесплодие является разнообразным и социальным процессом.

Она представила свою работу на прошлой неделе на ежегодном собрании Американской социологической ассоциации в Нью-Йорке.

Популярные сообщения из этого блога

Путь развития личности

Как ухаживать за промежностью после родов

Как воспитать правильное отношение к экологии?