Не стесняйтесь проявлять свои эмоции

Ученые Маркус Манд и Кристин Митт считают, что людям не следует стесняться демонстрировать свои эмоции. Немецкие исследователи из Йенского университета имени Фридриха Шиллера опубликовавшие результаты своей работы в журнале Health Psychologies, назвали людей, которые контролируют свои эмоции, «репрессорами», и занесли их, как пишет Daily Mail, в группу риска.

Ученые провели эксперимент, к которому привлекли шесть тысяч добровольцев. Испытуемых обследовали, измеряя пульс. В процессе исследования выяснилось, что сердцебиение тех людей, которые сдерживались, заметно учащалось. Это дало основание сделать вывод, что подавление негативных эмоций может привести к расстройству здоровья и уменьшить продолжительность жизни. В то же время исследователями было установлено, что люди, которые бурно выражают свои эмоции, живут дольше, чем сдержанные личности. Получается, что накапливать в себе негативные чувства, по мнению специалистов, вредно для здоровья.

Ученые сравнили продолжительность жизни темпераментных итальянцев и испанцев с невозмутимыми британцами, которых часто считаются эталоном спокойствия. Как оказалось, продолжительность жизни жителей туманного Альбиона на два года короче. Получается, что «бурный» темперамент - своеобразный залог долголетия.

По последним данным, больше всего положительных эмоций испытывают жители Панамы, Парагвая и Сальвадора. Больше отрицательных эмоций у населения Сербии, Беларуси, Йемена, Грузии, Мадагаскара, Литвы и Того. Ученые считают, что сдержанность сокращает жизнь, поэтому советуют проявлять свои чувства, чтобы избежать накопления в себе негатива. Конечно, не все с ними согласны, ведь окружающим может не понравиться бурное проявление ваших эмоций.

Популярные сообщения из этого блога

Путь развития личности

Как ухаживать за промежностью после родов

Как воспитать правильное отношение к экологии?