5 причин, почему мы откладываем дела на потом

1. Страх

В большинстве случаев глубинной причиной того, что мы откладываем дела на потом, является страх. Мы боимся или опасаемся, что не получится, мы будем выглядеть глупо в глазах других, совершим ошибку. Страшит также неизвестность. Приведу пример: вам не нравится ваша работа, вы давно хотите уволится, но все время находятся «веские причины, чтобы отложить этот шаг, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

На самом деле вы боитесь неизвестности. Ведь та работа, которая есть, хоть и не нравится, но дает стабильность и полностью предсказуема, вы знаете, чего от нее ждать. А вот новая работа полна неожиданностей и сюрпризов, многие из которых могут оказаться хуже того, что есть. Это может не соответствовать реальности, но если вы так думаете, то эти последствия смены работы могут страшить, а значит лучше отложить изменения на потом…

Однако, если вы постоянно откладываете важные решения в своей жизни, вы рискуете лишиться чего-то важного в будущем: денег, отношений, времени, здоровья… Поэтому со страхом нужно бороться.

Самый первый шаг в преодолении страха – это признать, что вы откладываете важные решения именно из-за него, а не по другой причине. Посмотреть в лицо своему страху. А затем, объективно рассмотреть последствия от принятия решения, продумать, как вы можете подстраховаться и свести риск к минимуму.

2. Плохое потом

Большинству людей очень трудно работать самостоятельно, без контроля со стороны. Когда учитель в школе видел, что вы не работаете на уроке, он тут же делал вам замечание, и это заставляло что-то начать делать. Если вы не сделаете свою работу – вы получите нагоняй от начальника. Вот почему многим сложно работать фрилансером удаленно – много отвлекающих моментов, нет контроля. Ведь нет никаких негативных последствий прямо сейчас от того, что вы сидите в соцсети, смотрите любимый телесериал или болтаете по скайпу. Да, конечно, потом вы не успеете вовремя сдать проект и получите недовольство заказчика, но это же будет потом…

3. Удовольствие сейчас

Сладко поспать утром – это гораздо приятнее, чем подниматься рано на пробежку. Проверить почту или оценить фотографии друзей в Одноклассниках – это гораздо приятнее, чем работа над сложным проектом, отдача от которого будет не скоро. Прямо сейчас приятнее скушать пирожное, чем кушать полезные овощи для похудения. А если желание получать удовольствие сейчас сочетается с отсутствием контроля и плохими последствиями потом, то … сами догадываетесь.

4. Недостаток мотивации

Откладывание на потом, лень часто указывают на то, что у нас просто нет или недостаточно мотивации. Мотивация – это побуждающая к действию сила. Мотивации может не быть, так как на самом деле нам не нужно это действие, оно навязано кем-то, цель не важна. Это дело слабо связано с другими вашими целями, очень скучно, заставляет вас напрягать свои слабые стороны, то, что вам дается с большим трудом. В общем, надо разобраться, действительно ли вам необходимо это делать, и можно ли это поручить кому-то другому, кому это не будет в тягость.

5. Самообман

Люди часто склонны обманывать себя, что в будущем все будет лучше, чем сейчас. «В будущем я буду хорошо зарабатывать, работая 4 часа в неделю, бегать по утрам и ходить в тренажерный зал, у меня будет чудесная семья» и т.д… «Я начну в следующий понедельник, не сегодня»…

Правда в том, что наше будущее – это результат именно сегодняшних действий. И если сегодня мы лежим на диване, то и в будущем все будет также.

Нет никакого «потом», «я сделаю это позже».

Сейчас, сегодня, хотя бы маленький шажок. И точка.

Популярные сообщения из этого блога

Путь развития личности

Как ухаживать за промежностью после родов

Как воспитать правильное отношение к экологии?