Поведение детей зависит от отношений между родителями

Когда отец и мать ребенка действуют единым фронтом, их дошколята реже безобразничают. «Родители должны поддерживать не только ребенка, но и друг друга», - уверена профессор Sarah Schoppe-Sullivan. К примеру, если один из родителей просит ребенка сесть, другой должен поддержать его, повторив просьбу.

В ходе исследования ученые записывали на видеопленку общение отца, матери и четырехлетнего ребенка, в то время как они играли в игры в течение 10 минут. Всего в эксперименте участвовало 92 семьи. Затем исследователи оценивали слаженность действий родителей и поведение ребенка. Чтобы увидеть, как менялось поведение ребенка с течением времени, ученые сравнивали сведения о поведении детей, полученные от матерей и воспитателей в четыре и пять лет. Оказалось, что дети, которые хуже контролировали свое поведение в четыре года, стали вести себя еще хуже через год, если их родители практически не взаимодействовали и недостаточно поддерживали друг друга, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Исследование доказало, насколько важной является взаимная поддержка родителей, считает профессор. «Такое поведение родителей может стать моделью для поведения детей, а также помогает самим родителям использовать более эффективные стратегии, помогая таким образом своим детям учиться и контролировать свое поведение», - сказала она.

Ученые призывают не останавливаться на достигнутом, и продолжать исследование проблемы.

Популярные сообщения из этого блога

Путь развития личности

Как ухаживать за промежностью после родов

Как воспитать правильное отношение к экологии?