Правила гигиены следует прививать с детства

Правила, которые выдвигает гигиена для сохранения нашего здоровья, лишь при неукоснительном соблюдении способны привести к желаемому результату, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Современное общество, к сожалению, демонстрирует очень низкий уровень знаний и тем более желания следовать тем правилам, которые помогают сохранить здоровье в наше, довольно-таки небезопасное в экологическом плане время. Конечно, наука развивается, и сегодня никого не удивишь новинками техники, достижениями области медицины: например, протезирование зубов позволяет полностью восстановить абсолютно разрушенные или же утерянные зубы. Но имеющееся здоровье потерять все же легче, чем вернуть. Поэтому гигиена должна стать обязательным правилом жизни человека, ведь если мы хотим изменить мир к лучшему, давайте начнем с себя и научим наших детей следить за собой.

Многочисленные эпидемии и даже пандемии можно было бы предупредить, если бы люди уделяли больше внимания собственному здоровью и в частности гигиене. Соблюдение правил ухода за собой и своим телом помогает крепить иммунитет. А, как известно, вирусов, которые передаются воздушно-капельным путем, легко избежать, имея сильные защитные функции организма. Но это лишь один пример из жизни человечества, который говорит в пользу гигиены. Можно бесконечно говорить о сложных условиях жизни в Африке, где люди болеют целыми селами из-за отсутствия чистой воды. И подумайте, как же легко заразиться лишаем от уличного кота или собаки!? Всего этого можно избежать путем регулярного мытья рук и, конечно, тела. Считается, что мытье рук должно быть разумным, чтобы не смывать естественные защитные покровы. Но в отличие от животных человек может лишь пересушить кожу из-за использования неправильного подобранного мыла. Поэтому приемлемо применять гели для обеззараживания, если вы контактировали с больными людьми или животными, а руки мыть с помощью безопасных средств. Делать это следует как можно чаще: несмотря на то, что многие бактерии не смываются с кожи, риск заражения снижается в несколько раз.

Особенно важно мыть руки перед едой — очевидно, это нужно для того, чтобы бактерии с грязных рук не попали в ЖКТ. Это первое правило, которое вы должны привить своему ребенку. Упустив момент, потом вы не сможете добиться послушания, поэтому начинать обучение правилам гигиены следует едва ли не с рождения. Показывайте своим примером: перед кормлением грудью мойте руки сами и говорите об этом новорожденному. Это только кажется, что он еще не смыслит, но в действительности все, что вы говорите ему сейчас, откладывается в подсознании вашего маленького человечка.

Важно приучить малыша к регулярным купаниям, так как это обеспечить здоровье его половых и мочеиспускательных органов. Не ленитесь, даже если устаете, искупать ребенка, не забудьте подать ему и пример собственным поступком. Помните, что именно в семье закладываются правила, которым человек будет пользоваться всю оставшуюся жизнь.

Популярные сообщения из этого блога

Путь развития личности

Как ухаживать за промежностью после родов

Как воспитать правильное отношение к экологии?