В плохом поведении детей не всегда виноваты они сами и их родители

Одни дети менее спокойны и хуже поддаются уговорам, чем другие, и это не всегда их вина или вина их родителей. Об этом заявили канадские ученые, опубликовавшие свой отчет в журнале Ассоциации психологических наук Psychological Science. Темперамент детей может во многом зависеть от комбинации определенных генов и специфических особенностей мозговой активности. Особенности активности лобной коры головного мозга связаны с различиями в темпераменте у детей. К примеру, дети, у которых более активна левая часть лобной коры, обычно более «легкие в управлении», и их не трудно успокоить. Те же дети, у которых наблюдается больше активности в правой половине коры, непослушны, легко раздражаются, и их трудно «привести в чувство».

В исследовании, проведенном учеными из университета МакМастер, Канада, была показана связь между активностью головного мозга и геном DRD4 и ее влияние на поведение детей. Из предыдущих работ было известно, что более длинная версия этого гена связана с увеличением сенсорной чувствительности, бесшабашным поведением и проблемами с концентрацией у детей. В данной работе доктор Луис Шмидт (Louis Schmidt) и его коллеги измеряли активность мозга 9-месячных младенцев с помощью электроэнцефалографического исследования. Когда детям было 48 месяцев, их матери заполняли анкеты об их поведении. Также, у детей взяли ДНК для анализа гена DRD4.

В результате оказалось, что существует интересная взаимосвязь между активностью головного мозга, геном DRD4 и поведением детей. Дети, у которых более активной была левая часть лобной коры в 9 месяцев, а также у которых была более длинная версия гена, вели себя спокойнее в 48 месяцев, чем обладатели короткой версии гена. Однако дети с длинной аллелью гена DRD4, у которых была более активна правая часть коры, были труднее в управлении и испытывали трудности с концентрацией, если их сравнивали с другими детьми.

Результаты работы показывают, что более длинная версия гена DRD4 может быть модератором детского поведения. Возможно, считают ученые, длинная аллель этого гена по-разному влияет на поведение детей в зависимости от внутренних особенностей организма. Они заключили, что активность в той или иной части коры головного мозга влияет на то, оказывает ли этот ген позитивное или негативное влияние на поведение и концентрацию детей. Однако, предупреждают авторы работы, может существовать еще ряд факторов, от которых зависит детский темперамент.

Популярные сообщения из этого блога

Путь развития личности

Как ухаживать за промежностью после родов

Как воспитать правильное отношение к экологии?