Ассертивность, агрессивность и пассивность – в чем различия

Способность сохранять уверенность в себе, или ассертивность, является важнейшей составляющей высокой самооценки.

Из всех причин, лежащих в основе самокритики и чувства собственной неполноценности, наиболее распространенная связана с убеждением в том, что мы не сумеем постоять за себя, когда этого потребуют обстоятельства. Вместо того, чтобы контролировать ситуацию, мы позволяем ситуации сохранять контроль над нами. Способность сохранять уверенность в себе, или ассертивность, является важнейшей составляющей высокой самооценки.

Ассертивность и агрессивность

Есть общая тенденция рассматривать ассертивность не более как напористость. Используя эту узкую интерпретацию, вы рискуете смешать понятия ассертивности и агрессивности. Очень важно избежать такого смешения. Агрессивное поведение также можно охарактеризовать как стремление постоять за себя, но это стремление осуществляется за счет других людей. Агрессивный человек прокладывает свой путь, не считаясь ни с чем и ни с кем. Напротив, ассертивность, хотя и связана с глубоким осознанием собственных потребностей и прав, не означает пренебрежительного отношения к чужим потребностям и правам. Кроме того, уверенность в себе включает и другие характеристики: честность, тактичность, гибкость, коммуникабельность, умение слушать. Иными словами, ассертивность связана с разнообразными формами активного межличностного взаимодействия.

Проявлять уверенность в себе означает:

•быть искренним и честным по отношению к себе и другим

•отстаивать свои права и уважать права других людей

•говорить то, что думаешь

•настаивать на своем и не позволять отвлекать себя от главного

•уметь преодолевать конфликтные ситуации

•быть готовым сказать «нет»

•четко объяснять, чего вы хотите, но избегать высокомерного обращения с другими людьми.

Быть агрессивным означает:

•отказываться принимать во внимание мнения других людей

•стремиться к своим целям, не считаясь с потребностями окружающих

•угрожать другим людям и запугивать их

•заставлять окружающих почувствовать себя ничтожными

•манипулировать другими людьми и принуждать их делать то, чего они не хотят совершать.

Агрессивность может привести вас к цели, но она не обеспечивает взаимопонимания и позитивного взаимодействия во время решения сложных межличностных проблем. Она не позволит вам принять обоснованную критику и достичь положительных результатов за счет тактичности гибкости.

Пассивная агрессия

Повсеместно принято считать, что классический пример агрессивного человека представляет крикливый и черствый грубиян. Но это не единственная форма агрессии. Скрытая агрессия предполагает использование таких методов, как игнорирование людей и превращение их в изгоев, стремление смутить и осмеять человека. Для скрытой агрессии характерна также двуличность, когда в лицо вам говорят приятные слова, а за глаза – дурные.

Ассертивность часто описывают как нечто среднее между пассивным и агрессивным поведением. Но это не совсем точно. И агрессивность и пассивность тесно связаны с низкой самооценкой, которая выражается в слабой вере в собственные силы и в чрезмерном уважении либо отсутствии всякого уважения к другим людям.

Агрессивные личности могут стремиться к повышению самооценки за счет других людей, тогда как пассивные могут полагать, что, только пренебрегая собственными потребностями, они способны добиться признания.

Быть пассивным означает:

•избегать конфликта любой ценой

•скрывать свои чувства и предпочтения

•соглашаться с другими, боясь огорчить их

•умалчивать о своих желаниях

•приносить ненужные извинения

•говорить «да», когда лучше сказать «нет», а затем высказывать недовольство тем, что вам навязали чужое мнение

Пассивного человека нельзя считать добродушным и покладистым. У него накапливается много злобы. Если вы будете постоянно скрывать свои взгляды, в один прекрасный момент вы уже едва будете знать, в чем они выражаются. Но вы будете по-прежнему испытывать злобу – на себя и на тех людей, которые, по вашему мнению, подавляют вас. И эта злоба находит свой выход в снижении вашей самооценки.

Однако зачастую вы решаете пустить дела на самотек, не испытывая при этом гнева или самоуничижения. Это может относиться к тем случаям, когда вы считаете, что проблема сама по себе не столь существенна, чтобы начинать полемику, либо когда вы хотите снять напряженность, сдерживая проявление озлобленности. Сюда могут включаться также ситуации, когда вы из тактических соображений оправдываетесь в том, что произошло не по вашей вине. Если ваше поведение обусловлено уверенностью в том, что подобные действия приведут к желаемым результатам, а не тем, что вы не способны постоять за себя, и если при этом ваши поступки не снижают вашу самооценку, я могу согласиться с тем, что вы не теряете уверенности в себе.

Смешение ролей и стилей

Между тем в нашем поведении могут сочетаться тенденции к проявлению пассивности, агрессивности и ассертивности. Жизнь предлагает нам широкий выбор ролей, которые мы по-разному способны исполнять. Вы можете обнаружить, что в некоторых обстоятельствах вы больше стремитесь к сохранению уверенности в себе, чем окружающие. Есть люди, по отношению к которым вы проявляете агрессивность. А в определенных ситуациях для вас характерно пассивное поведение. Понаблюдайте также за тем, каким образом поведение других людей может включать противоположные тенденции – чрезмерную подчиненность сильным или принуждение слабых и манипуляцию ими.

Популярные сообщения из этого блога

Путь развития личности

Как ухаживать за промежностью после родов

Как воспитать правильное отношение к экологии?