Женские страхи, или Как перестать бояться мужчин

Очень часто в вопросах моих читательниц проскальзывает тень страха. В самом начале женщины не признают этого, а иногда даже тщательно скрывают. Дальнейшее общение показывает, что 86% неудач в любви у женщин – именно из-за страха.

Основные женские страхи:

Страх остаться одной, страх потерять мужчину, страх измен, страх быть брошенной, страх вновь испытать несчастье в любви, страх нового знакомства, страх общения.

Давайте разбираться, откуда берется женский страх.

Женские страхи иногда настолько сильны, что в прямом смысле этого слова управляют нами и нашей жизнью. Только благодаря подобным страхам мы держимся за мужчин и часто делаем не те вещи или не так. Не знаем меры или, наоборот, слишком скудны в проявлении своей любви.

Страх остаться одной или страх быть брошенной - один из самых популярных.

Женщина чувствует себя недостаточно хорошей для данного мужчины и начинает всячески задабривать его, любить слишком сильно, все больше и больше привязываясь к нему морально. И все это только для того, чтобы избежать расставания и одиночества.

Такие отношения часто распадаются очень быстро или имеют сильно зависимый характер, когда женщина настолько теряет себя в отношениях, что перестает слышать себя и мыслит только мужчиной. И все это только из-за страха остаться одной. Пусть он хоть какой, главное - не быть одной.

Теряется ощущение себя как женщины. Движимая страхом, женщина начинает выполнять мужскую работу, излишне помогать мужу, а иногда даже надоедать своим поведением, превращаясь в мамочку.

Для человека очень важно признание других людей. И в древности, когда людей изгоняли из племени, они погибали. Сейчас другое время. И нам не обязательно признание других, нам не обязательно, чтобы рядом был хоть какой-то, НО мужчина.

Здесь стоит сказать именно о том, что если мужчина отвергает вас, то это вовсе НЕ означает, что вы плохая или недостаточно хорошая. Невозможно нравиться всем мужчинам, принятие или непринятие - определенный выбор определенного мужчины. И все.

Ему может понравиться совсем другая девушка, возможно, полнее и менее красивая, чем вы, но это не означает, что вы хуже или лучше нее. Такого понимания НЕТ.

Посмотрите вокруг: кто-то любит брюнеток и коньяк, а кто-то - блондинок и текилу. Но это вовсе не означает, что блондинка хуже или лучше брюнетки, а коньяк лучше текилы. НЕТ. Это просто вкус каждого человека, а на вкус и цвет, как известно…

Страх остаться одной я бы приравняла к страху «Я недостаточно хорошая». Такой страх развивается еще в детстве, когда мама оставляет малыша одного, и он не может без нее справиться. Но когда мы вырастаем, страх продолжает жить внутри нас, еще больше укрепляясь общественными нормами и замечаниями родителей и близких.

Ну, кто сказал, что в 25 ты уже старая дева? Ну, почему ответ: «Я еще не встретила своего человека» воспринимается близкими людьми в штыки, и мы сразу слышим фразу «До пенсии будешь ждать» или «Всю жизнь прождешь»?

Очень много таких писем. А после работы с человеком понимаешь, что сам он вполне нормально относится к своему одиночеству, но мнение окружающих очень давит и прямо заставляет считать себя ущербным, неполноценным человеком.

Как говорил классик, лучше быть одной, чем рядом с кем попало…

Но сейчас не об этом, сейчас мне хочется рассказать, как влияет страх на развитие отношений и как справиться с таким страхом.

Женские страхи очень губительны и преодолевать их достаточно сложно. Ведь когда ты боишься чего-то, дискомфорт просто сковывает все тело, ты находишься постоянно в напряжении, думаешь не о том, что хочешь, а о том, чего не хочешь. Делаешь не то, что хочешь. Появляется раздражительность, беспокойство, беспричинная ревность, недоверие к партнеру, подозрительность и склочность. А мужчина, который находится рядом с такой женщиной, чувствует себя спасательным кругом или последней надеждой и начинает с пренебрежением относиться к женщине, а все потому, что она сама себя не ценит.

Думаю, вы все уже не раз слышали фразу: "Во что мы верим, о чем мы думаем, то мы и получаем". Что же, получается, что женщина сама притягивает к себе мужчин-изменников и грубоватых хамов? Да. Так и получается. Только не сама женщина, а страхи, которые живут внутри нее.

И когда ты боишься, что тебя бросят, значит, ты веришь в то, что тебя можно бросить. Вот и начинать работу над страхом стоит именно с этого. Начинать просто верить в то, что тебя не бросят. Поначалу это будет сложно, ведь это уже третий или пятый мужчина, который тебя бросает. Но сильное мышление на то и сильное, чтобы посредством силы начинать думать о себе по-другому.

И если вы действительно хотите стать счастливой и спокойной, то стоит научиться быть свободной от мнения окружающих и начинать думать своей головой.

Работа со страхами может показаться сложной, долгой, запутанной, но если ее не провести, то жизнь будет приносить только боль.

Обнаружить страхи:

Страхи обнаружить достаточно легко, потому что любой страх приносит дискомфорт. И если вы думаете о чем-то и начинаете испытывать дискомфорт, грусть, слезливость, то ищите в вашем состоянии страх.

Устраняем причины страха:

Прощаем обидчиков и отпускаем (пишите письма, представляйте картинки, слушайте медитации, главное - избавиться от дискомфортных ощущений и воспоминаний из прошлого).

Ведем позитивный внутренний диалог с собой (это очень эффективно). Такой диалог, который поможет вам встать и с верой в прекрасное пойти дальше. Не ругайте себя, не унижайте еще больше, наоборот, всячески поддерживайте свои начинания, пишите записки, мудрые мысли счастливых людей.

Закладываем фундамент:

Когда очистили себя от старого, займитесь закладкой фундамента. Начинайте окружать себя положительными, добрыми, бескорыстными людьми. Старайтесь как можно меньше общаться с теми, кто поддерживает ваши страхи и нагоняет еще больше ужаса.

Учитесь любить себя и верить в то, что вы действительно ценный, достойный, важный человек. Доказано, что окружающие люди относятся к нам так, как мы относимся к себе.

Еще я бы добавила, что страх – это следствие недоверия. Учитесь доверять жизни, Богу. Учитесь слушать и слышать себя. И тогда ни страх, ни слова других людей не смогут вас столкнуть с выбранного вами пути.

Популярные сообщения из этого блога

Путь развития личности

Как ухаживать за промежностью после родов

Как воспитать правильное отношение к экологии?